Иван Андреевич Крылов биография. Доклад по литературе | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Иван Андреевич Крылов биография. Доклад по литературе

Большинству читателей Иван Андреевич Крылов известен, в первую очередь, своими баснями, в которых он тонко подмечал человеческие недостатки — трусость, лесть и угодничество, несправедливые отношения между людьми.

Детство Крылова

Крылов родился в Москве в 1769 году, но в течение жизни много раз переезжал из города в город. Семья Ивана Андреевича была небогатой. В детстве будущий баснописец очень любил читать. Эту любовь привил ему отец  - человек хоть и не очень образованный, но увлеченный чтением.

Отец Крылова умер когда мальчик был еще совсем юным, поэтому матери пришлось устроить сына на подработки в Тверской суд. Там в течение нескольких лет Иван числился писцом. Грамоте и основам математики его учила мать на дому. В то же время по удачному стечению обстоятельств Крылову позволили обучаться вместе с детьми их богатого соседа.

Будучи еще мальчишкой, Крылов любил посещать ярмарки, народные гуляния, нередко участвовал в кулачных боях. Такое близкое общение с народом и его природный литературный талант позволили автору создать более двух сотен басен, поражающих своей мудростью и остроумием. Значительная часть сюжетов басен была придумана самим Крыловым, но некоторые из них были заимствованы у авторов, живших за много веков до Крылова.

Проба пера

Первые стихотворные произведения Крылов написал в детстве, но первые серьезные попытки создать драматическое произведение он осуществляет после переезда в Петербург в 1782 году. Там под влиянием пьесы А.О. Аблесимова про хитрого и находчивого мельника он пишет несколько пьес, которые позволяют критикам разглядеть в Крылове зарождающийся талант драматурга. С годами его произведения становятся все более сатирическими.

В течение жизни Крылов несколько раз берется за издание собственного журнала, но не имеет особого успеха на этом поприще. Только после выхода в отставку и покупки собственной типографии ему удалось организовать выход журнала "Зритель". Издание имело значительный успех, однако ему также не удалось просуществовать долго и оно было закрыто.

Басни Крылова

После неудач в издательском деле Крылов уезжает к князю С.Ф. Голицыну и живет там в качестве преподавателя, а позднее - секретаря. В те годы не забывает Крылов и о литературном творчестве. В 1805 году известный критик того времени, И.И. Дмитриев, по достоинству оценил сборник басен Крылова, отметив, что автор нашел именно то литературное направление, в котором ему удаются самые блестящие произведения. Критик оказался прав: многие годы спустя Крылова помнят именно благодаря его нравоучительным басням.

Впоследствии Крылов поступает на службу библиотекарем Императорской публичной библиотеки и продолжает писать басни, выпуская один сборник за другим.

Баснописец Крылов был личностью выдающейся и своеобразной. Люди, знакомые с  Крыловым, знали о его удивительной лени. Писатель любил хорошо покушать и вздремнуть, иногда даже, пользуясь гостеприимством друзей, он дремал в кресле приехав к ним в гости. Обязанности, связанные с должностью, он выполнял неохотно. Тем более удивительно было то, с какой энергичностью и кропотливостью Крылов работал над своими сатирическими зарисовками. Сохранившиеся рукописи свидетельствуют о том, что автор многократно переписывал тексты своих произведений, доводя словесное выражение своей идеи до совершенства.

Последние годы

Под конец жизни Крылов обладал неплохим состоянием и репутацией нелепого и доброго чудака. Его любовь к еде с годами переросла в обжорство, а неряшливость и оригинальность перестала удивлять окружающих.

Многие считали, что именно неумеренность в еде стала причиной смерти Ивана Андреевича, однако это не так. Причиной смерти великого баснописца стала пневмония: холодным ноябрьским днем в 1844 году он тяжело заболел и скончался.


Comments are closed.