Семейное счастие Лев Толстой очень краткое содержание | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Семейное счастие Лев Толстой очень краткое содержание

Смерть близкого человека всегда как-то сказывается на нас, ведь это потеря кого-то очень близкого и любимого заставляет терять смысл жизни в общем. Так произошло и с девочкой, которой было только семнадцать лет, и звали ее Мария.

Эта девчушка жила себе припеваючи, не зная почти никаких бед. ДА, отца у нее не было, но она даже его не знала никогда, а потому нечего и грустить было. Также, была еще сестра, младше ее на несколько лет, а потому – Маша считалась взрослой и старшей, даже в свои семнадцать лет. Девочка любила и мать, и сестру.

Но тут вдруг умирает их мать, и тогда, Маша просто не знает, что делать. Кроме слез, она потеряла уверенность в будущем, а также, любовь к жизни. Никогда ей так плохо еще не было. Маша с мамой совсем недавно собирались выходить в свет, а вернее – только она. Они собирались переехать в город, и стать там жить. Ведь скоро юной девушке исполнялось целых восемнадцать лет.

Целыми днями теперь сидела она в комнате, не желаю ничего делать, и учиться также. Но вскоре приезжает ее опекун, которого она до этого не знала. Это – очень давний друг ее отца, которого зовут Сергей Михайлыч. И именно он становиться всем для Машеньки, молоденькой и еще неопытной девушки.

Она вместе с ним теперь и учиться, и читает книги, обсуждая затем их. Хоть опекуну ее и тридцать шесть лет, он не женат, и не видит в семейной жизни – какое-то счастье. Но вскоре Маша понимает, что она ему нравиться. Потому что раньше он всегда держался рядом с ней – как-то по-отечески, как друг и отец. Но по прошествии какого-то времени, она понимает, что он в нее влюблен, и причем, очень сильно. Ведь как-то в сарае, она видит, как он шепчет ее имя, говоря «Милая Маша…». Потом, заметив ее, очень смутился, и вскоре на долгое время уехал. Это дало ей  время поразмышлять об этом. И тут она сама поняла, что любит его так же, как и он ее.

Проходит небольшое время, и вскоре настает ее день рождение, на котором, как она думает, он должен сделать ей предложение. Но когда настает этот день, он говорит, что уезжает. И она понимает, что он хочет сбежать. Но свадьба состоится.


Comments are closed.