Диалоговые окна | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Диалоговые окна

Даже если вам приходилось работать в Windows, вы вряд ли найдете столь насыщенную диалоговыми окнами программу, как Outlook. С помощью диалоговых окон в Outlook создается подавляющее большинство элементов, поэтому их еще называют формами. Почтовые сообщения, встречи, адресные карточки и многое другое создается исключительно в диалоговых окнах. В них настраиваются все необходимые параметры элементов. В приведенном ниже списке представлены основные части диалоговых окон.

Строка заголовка или заголовок. Здесь указывается название диалогового окна.

Текстовые поля, в текстовые поля вводятся данные. При щелчке на текстовом поле в нем появляется мерцающий курсор, который призывает ввеста необходимый текст.

Кнопка закрытия окна содержит значок в виде буквы X

Кнопка изменения размера увеличивает окио да максимального размера или уменьшает до исходного.

Кнопка свертывания окна скрывает окно на панели задач в нижней части рабочего стола Windows. Чтобы развернуть окно обратно, щелкните на соответствующей кнопке на панели задач Windows, Вкладки, Вкладки представляют как бы слои одного и того же окиа, содержащие разные сведения. При щелчке на одном из ярлыков на экране появляется выбранная вкладка. Вкладки похожи на папки в архиве: перелистывая их, вы знакомитесь все с новыми и новыми данными.

Для быстрого перемещения по диалоговому окну щелкните в необходимой области мышью. Если вы предпочитаете использовать клавиатуру, то нажимайте <Тab> для последовательного перемещения по опциям окиа. Если вы вводите текст "вслепую", этот метод, несомненно, вам понравится больше. Я все же рекомендовал бы использовать мышь.

ССЫЛКИ — это специальные изображения или текстовые фрагменты, при щелчке на которых содержимое экрана изменяется. Если вы пользовались Internet для поиска необходимых данных, то наверняка знакомы с концепцией ссылок.

Самый привычный способ выполнения операций — использовать команды меню, расположенные в верхней части окна программы, В названии каждого меню вы увидите подчеркнутую букву (например, Файл, Правка и т.д.). При нажатии этой клавиши совместно с будет открыто соответствующее меню. Например, нажмите <"Alt+> для открытия меню Файл или — меню Справка,

В книге описание выбора команды упрощается до следующего вида: "Выберите Править Копировать". Это означает: открыть меню Правка и выбрать в нем команду Копировать,

Больше всего начинающих пользователей Outlook пугает возможность двоякого представления меню. При первом щелчке на меню в верхней части окна открывается неполный список СТО команд, В представленном списке содержатся только наиболее часто используемые команды. Если вы оставите меню открытым на протяжении нескольких то список его опций внезапно увеличится почти вдвое. Теперь в меню отображается полный перечень команд. Это не всегда удобно, поскольку полный список опций некоторых меню настолько велик, что в них нетрудно потеряться. Разработчики Microsoft твердо уверены, что пользователям удобнее использовать короткие меню — в них они найдут большинство необходимых команд и параметров. Стоит заметить, что преобразование короткого меню в полное, не занимает много времени, поэтому неудобством такую структуру интерфейса считать не стоит.

Иногда проще всего найти в книге необходимые сведения, просмотрев пиктограммы перед врезками специального текста. Эта пиктограммы обращают внимание читателей на особые моменты в излагаемом материале, на которые стоит обратить внимание. Вот что значит каждая из пиктограмм.

Пиктограмма "Помни" указывает на справочные данные по рассматриваемому вопросу.

Эта пиктограмма обращает внимание на ценный совет или метод, позволяющий сэкономить время при выполнении описываемой операции.

Пиктограмма "Атас!" указывает на ошибки, которые вы можете допустить, глубоко не вникнув в суть вопроса.

Выбрать опцию меню или щелкнуть на кнопке панели инструментов.

Нажать комбинацию клавиш. Например, , означает: удерживая клавишу , нажать клавишу с символом <В> (эта комбинация определяет полужирное начертание).

Нажать или пробел для активизации меню, используя клавиши со стрелками, выбрать необходимую опцию и нажать , черкнутым текстом. При щелчке на ссылке в Internet вы переходите на другую страницу. Если вы видите подчеркнутый текст, то скорей всего это ссылка на другие данные, на ссылке, чтобы увидеть, куда она вас приведет.


Comments are closed.