Сейшельские Острова | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Сейшельские Острова

Сейшельские острова. Побережье Сейшельские острова - государство, состоящее из островов, располагается возле восточных берегов Африки. Столицей является город Виктория, численность жителей которой 26,3 тыс. чел. (по данным 2001 г.), располагается на острове Маэ). Территория государства составляет 455,3 км. кв. Делится административно на 23 округа. Население страны насчитывает 80,47 тысяч чел. (по данным 2003 г.), 88,3 тыс. человек - по данным 2010 г. Официальными языками страны являются три – французский, английский и креольский. Большинство граждан Сейшел исповедуют христианство. Денежной единицей официально признана сейшельская рупия.

Сейшельские Острова

Архипелаг на котором находится государство Сейшельские острова (Республика Сейшельские Острова (РСО)) расположен в 960 км от о. Мадагаскар и в 1,6 тыс. км. от берегов Африки. В состав государства входят 115 островов (по другим источникам количество островов колеблется между цифрами 92 и 140). Из этого количества обитаемыми островами являются лишь порядка трети - примерно 46 островов. Самым крупным из них и является столичный остров Маэ (его площадь 148 кв. км).

Архипелаг является вершиной гранитного массива, одного из обломков когда-то континента Гондвана. Примерно 75 крупных островов архипелага состоят в основном из гранита, а более мелкие являются преимущественно коралловыми островами – атоллами. Длина береговой линии Сейшел составляет 491 км. Наивысшей точкой считается город Морн-Сейшеллуа (его еще часто называют «мрачным сейшельцем», 905 м над уровнем моря), находится он на острове Маэ. Минеральные соли гуано являются основными добываемыми полезными ископаемыми.

На островах преобладает субэкваториальный морской климат. Средняя температура воздуха в году в этой тропической стране +26–28° C. Преобладает два сезона: зимний - наиболее сухой и прохладный, длится с мая по ноябрь, и летний – наиболее влажный и жаркий, продолжается с декабря по апрель. Различаются сезоны незначительными разницами температур, направлением ветров и обилием осадков. Среднее годовое количество осадков на побережье составляет 2300 мм и 3500 мм на возвышенностях. На Сейшельских островах встречаются сильные ураганы. Однако они не столь часты и мощны, как на Реюньоне или Маврикии. Острова архипелага преимущественно пронизаны густой сетью небольших рек. Ботаники насчитывают на территории государства более 81 вида эндемичных растений. На крупных островах, преимущественно в центральных районах, сохранились вечнозеленые тропические леса. Среди растений есть уникальные, произрастающие только на Сейшелах: только на острове Праслен и близ располагающихся островках произрастает веерная мальдивская (сейшельская) пальма. Ее огромные листья достигают в ширину трех метров, а плоды весят около 20 кг и считаются одними из самых больших семян растений на планете. Средний возраст жизни пальм этого вида - 800 лет. На островах встречаются еще шесть видов эндемичных пальм. Самой высокой из них, макушка которой поднимается вверх на высоту до 40 метров, является декения благородная. Также на островах архипелага произрастает большое количество растений и огромное количество плодоносящих тропических деревьев - китайская яблоня, бамбук, драконовое дерево, хлебное дерево (дающее огромные и вкусные плоды), коричное (из его высушенной коры добывают корицу), и многие другие. Помимо домашних животных на островах водятся и дикие. Еще на Сейшелах до сих пор обитают гигантские черепахи, вес каждой из которых достигает до 200 кг - слоновая и «суповая» зеленая морская.

Мир земноводных многообразен и ярок: болотные черепахи, множество неядовитых змей, ящерицы - гекконы и тигровые хамелеоны. Остров Кузен отличается от других большим количеством тропических птиц - эндемичных райских мухоловок, сейшельских ткачиков и черных попугаев, ибисов, крачков, фрегатов, цапель, и т.д. Богата фауна Сейшел и насекомыми.

В водах близ островов водится более 900 видов рыб, около 300 видов креветок и моллюсков, а также вокруг островов специалисты насчитывают около ста эндемичных видов различных кораллов.

Сейшельские Острова карта

Сейшельские Острова видео


Добавить комментарий