Мифы Древней Греции | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Мифы Древней Греции

Глубокое проникновение в культуру
прошлого и культуры других народов
сближает времена и страны.

Д. С. Лихачёв

Что такое мифы? Это произведения, созданные фантазией народа, в которых рассказывалось о происхождении мира, явлениях природы, а также о деяниях древних богов и героев, которые воспринимались не вымышленными, а вполне реальными.

Само слово миф (mythos) — греческое и означает предание, сказание. В мифах выражены представления древних народов о происхождении мира, о явлениях природы, о богах и легендарных героях.

В древности мифы складывали не для развлечения, а для объяснения, осмысления того, что происходило в мире.

Мифы появились задолго до возникновения письменности, они передавались из поколения в поколение и создавались не одним человеком;их творцом был народ, который изменял их, поправлял и совершенствовал. С течением веков мифы стали сокровищницей великолепных образов, прекрасными произведениями искусства.

У всех древних народов была своя мифология1. Но, сравнивая мифы разных народов, можно обнаружить в них много общего. Это говорит о том, что представления древних о мире сходны, они прошли общий путь мифологического объяснения мира: рождение мира из стихий, властителями которых были великаны (титаны);затем появляются боги, победившие титанов. Боги утвердили порядок и гармонию в мире. Более поздние мифы рассказывают о подвигах великих людей — героев. Они проявляют сверхчеловеческую силу, ум, находчивость, героизм в походах и войнах. В их жизнь, а также жизнь людей постоянно вмешиваются боги, покровительствуя одним, препятствуя другим, определяют их судьбу.

1 Мифоло́гия — совокупность мифов.

Прошли тысячелетия. Люди, обогащённые научными знаниями, по-другому смотрят на мир, но древние мифы продолжают жить, оказывая огромное влияние на искусство, вдохновляя художников, скульпторов, композиторов, поэтов на создание новых произведений.

Ответы на вопросы по теме мифы древней Греции

1. Перескажите статью о мифах. Что нового вы узнали из неё?

Мифы — это произведения, в которых рассказывается о происхождении мира, о явлениях природы, о древних богах и героях. Слово «миф» в переводе с древнегреческого языка означает «предание, сказание».
Мифы появились, когда не было письменности, передавались из поколения в поколение. Образы мифов часто использовали в искусстве.
Все древние народы создавали свою мифологию. В мифах разных народов есть много общего. Из этого следует, что разные народы сходно представляли происхождение и развитие мира. Мир родился из стихии, затем появились боги, которые установили порядок и гармонию. Герои — это великие люди, которые проявляют качества, свойственные богам: силу, ум, храбрость. Боги участвуют в их жизни.
Спустя тысячи лет после своего создания мифы продолжают интересовать людей, вдохновляют художников, музыкантов и поэтов.

2. Какие мифы вам известны?

Известны мифы Древней Греции, Древнего Египта, народов Америки.

3. Как вы понимаете выражение: «Мифы... создавались не одним человеком;их творцом был народ, который изменял их, поправлял и совершенствовал»?

Мифы — произведения устного народного творчества, люди рассказывали их друг другу. Каждый новый рассказчик вносил какое-нибудь дополнение, изменение, это запоминали другие, и так продолжалось много веков. В итоге мы можем сказать, что творцом мифов был народ.

4. Что же такое миф? Дайте определение мифу, воспользовавшись статьёй учебника и словарём.

Миф — сказание, передающее представление древних народов о происхождении мира, о явлениях природы, о богах и легендарных героях.


Comments are closed.