Как не попасть на финансовую пирамиду в 2021 году | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как не попасть на финансовую пирамиду в 2021 году

Пассивный заработок привлекает многих. Вложить деньги и получать прибыль — идеальный способ пополнить бюджет. Но желание людей обогатиться путём инвестиций часто приводит к финансовым пирамидам.  Пытаясь выгодно вложить деньги, необходимо знать, как не попасть на мошенников и не лишиться депозита. Перед тем как инвестировать, полезно будет просмотреть обзоры финансовых пирамид .

Компании, в которых участники получают прибыль за счёт вкладов других, называют финансовыми пирамидами. Денежные потоки от новых вкладчиков распределяются в качестве вознаграждения среди предыдущих инвесторов. Если количество участников финансовой пирамиды растёт, то прибыль первых вкладчиков увеличивается. Но со временем число новых инвесторов уменьшается, а следовательно финансовый поток снижается, денежной массы для выплаты дивидендов всем вкладчикам не хватает. Особенно страдают участники последнего этапа, они лишаются вкладов, не получив вознаграждения. Организаторы пирамиды исчезают с привлеченными деньгами, а пострадавшие вкладчики не имеют возможности вернуть свои средства. Пример — печально известная «МММ».

Финансовая пирамида

Финансовая пирамида

Признаки финансовой пирамиды

Современные финансовые пирамиды отличаются от предшественниц только методами привлечения вкладчиков. Сегодня мошеннические организации маскируются под инвестиционные фонды и другие бизнес-формы. Чтобы обезопасить свои деньги, нужно знать основные признаки финансовой пирамиды:

  • Высокая гарантированная доходность — обещание большой процентной ставки по вкладам должно вызывать подозрение. Доходность свыше 15% годовых — это повод насторожиться. Если компания предлагает от 20 до 500 % за короткий расчётный период, не должно быть сомнений — это мошенническая схема.
  • Агрессивная реклама — используются все виды продвижения финансового продукта, привлекаются звёзды эстрады, известные блогеры и медийные личности. В роликах нет объективной информации о компании, присутствуют элементы психологического воздействия.
  • Отсутствие сведений о финансовом положении компании — на сайте организации нет информации об инвестиционных проектах, о размере уставного капитала и объёме собственных средств компании.

Прежде чем доверить организации свои деньги, нужно удостовериться, что компания имеет лицензию на привлечение финансовых средств от населения, проверить реестр легальных финансовых фирм, почитать обзорник и отзывы в интернете. Если у инвестиционной компании появились проблемы с выплатами диведентов по вкладам, недовольные инвесторы быстро оповестят об этом во всемирной Сети.

Как не попасть на финансовую пирамиду в 2021 году. Автор: Смыкова Светлана Викторовна


Comments are closed.