Версии операционной системы Windows. Скорость загрузки и работы ОС. Системные требования | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Версии операционной системы Windows. Скорость загрузки и работы ОС. Системные требования

Начиная с 1985 года компания Windows выпустила больше десятка версии ОС. Часть из них стала успешной, другая же была обречена на провал. Основные, широко используемые сегодня, это, конечно же Windows Vista и Windows XP, а также более современные - Windows 7, Windows 8 и нашумевшая несколько лет назад Windows 10. И если XP, Windows 7 и 10 полюбились большинству за дизайн и производительность, Vista и восьмерка ожидания пользователей не оправдали. Однако, для того чтобы дать объективную оценку каждой из версий ОС, следует сравнить характеристики каждой из них.

Таблица сравнения скорости операционных систем Windows

Таблица сравнения скорости операционных систем Windows

Windows XP

Системные требования:
Оперативная память: 64-128 Мб
Объем жесткого диска: от 1,5 Гб
Процессор: 233-300 МГц
Несмотря на то, что она вышла еще в далеком 2000 году, ее производительность сравнима с более поздней "семеркой" - скорость загрузки в среднем занимает около 24-30 секунд. С 2010 года официально не поддерживается, однако активно используется и по сей день.

Windows Vista

Системные требования:
Оперативная память: 512 Мб - 1 Гб
Объем жесткого диска: 20-40 Гб
Процессор: 800 МГц - 1ГГц
Тут скорость загрузки на четверть ниже - в среднем она длиться около 34х секунд. Не зря Vista на фоне остальных версий считается средненькой.

Windows 7

Системные требования:
Оперативная память: 1-40 Гб
Объем жесткого диска: 16-20 Гб
Процессор: 1 ГГц
Windows 7 значительно отличается от своих предшественников. Она вполне сравнима с 8, 8.1 и 10. По некоторым пунктам она их даже опережает. Особенно, когда дело касается скорости работы приложений . Стоит отметить, что из спящего режима она выходит чуть дольше, но для среднестатистического пользователя это едва ощутимо. В интернете также можно найти активатор windows 7, который поможет вам в установке.

Windows 8 и 8.1

Системные требования:
Оперативная память: 1-40 Гб
Объем жесткого диска: 16-20 Гб
Процессор: 1 ГГц
Эту версию загубил начальный экран, в стиле Metro. То, что в начале преподнесли как интересное дизайнерское решение, впоследствии превратилось в огромный недостаток. В некоторых аспектах производительность равна 7 и 10, но в большинстве случаев ее показатель ниже.

Windows 10

Системные требования:
Оперативная память: 1-40 Гб
Объем жесткого диска: 16-20 Гб
Процессор: 1 ГГц
Последняя вышедшая на сегодняшний день версия ОС не огорчила, и скорость ее работы остается на уровне. Скорость загрузки таких прикладных ПО как Photoshop значительно выше, чем у предшественниц, да и дизайн вполне приемлем.

В целом, есть множество нюансов, по причине которых производительность вашего ПК с определенной версией ОС будет варьироваться, поэтому тут важно учитывать цели и особенности индивидуального пользования.

 

Версии операционной системы Windows. Скорость загрузки и работы ОС. Системные требования. Автор: Norica Adams


Comments are closed.