Доклад про Россию очень кратко | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Доклад про Россию очень кратко

Россия - самая большая страна в мире, ее территория охватывает восточную часть Европы и северную часть Азии, что составляет 11,46% территории Земли. Россию омывают воды 12 морей и 3 океанов: Северный Ледовитый -на севере, Атлантический - на западе и Тихий - на востоке. На территории страны - более тысячи рек и около 2 миллионов озер, среди которых Каспийское море, самое большое озеро в мире, и Байкал, самое глубокое в мире озеро с чистейшей водой.   

Столица — город Москва. В России 13 мегаполисов с населением более миллиона человек: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Волгоград, Самара, Пермь, Уфа, Казань, Новосибирск, Екатеринбург, Омск, Челябинск и Ростов-на-Дону. В стране насчитывается 1030 городов, 2153 поселков городского типа и неисчислимое количество сел и деревень.

Население — по переписи 2005 года 143,3 млн. человек, основная часть которых проживает в  европейской части, за Уралом проживает только 20% всего населения.

Флаг России —  прямоугольное полотно с полосами одинакового размера, сверху вниз: белой, голубой и красной. Около 70 % страны занимают равнины и низменности. Самые большие - это Восточно- Европейская равнина и Западно-Сибирская низменность, разделенные Уральским хребтом Юг страны, в основном, горный – это Кавказ с самой высокой горой страны, Эльбрусом, высотой 5642 метра, Алтайские и Саянские горы. Север и восток Сибири и Дальний Восток занимают Сихотэ-Алиньский, Верхоянский хребты, хребет Черского и другие. На Камчатке и Курилах множество вулканов, четверть из которых действуют и сейчас.  Россия очень богата лесами, практически 40% территории занято ими, сформировано 35 национальных парков и 84 заповедника. Животный мир также многообразен, кроме обычных, привычных зайцев, волков, лис и медведей, в России обитают тигры, леопарды, а на севере белые медведи, моржи и прочие.
Через Россию проходит 4 климатических пояса: арктический, субарктический, умеренный, в котором находится основная часть страны и субтропический. Температура в среднем в середине зимы колеблется от ?50 °C в самых холодных регионах до +6°C на юге, а летом от +1°C на севере до +25°C на юге. Осадки от 150 мм в год в самых засушливых местах до 2000 мм соответственно в самых дождливых.


Comments are closed.