Краткий доклад про Египет | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Краткий доклад про Египет

Египет - официальное название страны Арабская Республика Египет.

География

Египет – государство в северо–восточной части Африки и на Синайском полуострове Азии, поэтому является страной двух материков. Граничит с Израилем, Палестинской национальной администрацией (сектор Газа), Суданом и Ливией. На севере территория омывается водами Средиземного, на востоке – Красного морей. Оба моря соединены посредством искусственно сооруженного Суэцкого канала.

Климат

Климат тропический и субтропический континентальный (побережье Средиземного моря). Зимой (с декабря по февраль) температура воздуха составляет +20..+25°C, летом (с мая по сентябрь) +35..+40°C. Зимой и весной часто дуют сухие горячие ветры «хамсин». Купальный сезон в стране длится весь год: средняя температура воды летом +26..+28 °C, зимой +20..+22 °C. Зимой нелишним будет захватить с собой в Египет теплые вещи, потому что после захода солнца температура может опускаться до +15°C и ниже. Днём же можно без проблем загорать даже в феврале. В целом, можно выделить два периода: жаркий, который продолжается с апреля по октябрь, и прохладный, длящийся с ноября до конца марта. Самым жарким месяцем в Египте является июнь;самым холодным месяцем – январь, а в феврале дуют сильные ветры. Поэтому в начале года туристический рынок снижает активность, и часто в это время туроператоры по Египту предлагают горящие путевки в Египет. В это время вас ждут самые дешевые туры.

Население

Население Египта сегодня превышает 80 млн.чел. и ежегодно возрастает на 1,3 млн. В Каире сейчас живут 17 млн чел., что соизмеримо с численностью населения всей страны в 50–х гг. Арабизированные потомки древних египтян составляют 99% населения. К этническим меньшинствам относятся нубийцы, а также бедуины и другие кочевые племена. 80% населения – это крестьяне (феллахи).


Comments are closed.