Краткий доклад про Египет | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Краткий доклад про Египет

Египет – президентско–парламентская республика, расположенная в северо–восточной части Африки и на Синайском полуострове Азии. Омывается Средиземным и Красными морями, которые соединены Суэцким каналом.

География Египта

Египет граничит по суше с Ливией на западе, Суданом – на юге, Палестинской автономией, Израилем – на востоке. Есть морская граница с Иорданией и Саудовской Аравией. Египет омывается Средиземным морем на севере, Красным морем – на востоке, которые соединены между собой Суэцким каналом – крупнейшим искусственно сооруженным каналом, , кратчайшим путем из Атлантического океана в Индийский.

По территории Египта протекает река Нил – одна из крупнейших по протяженности рек в мире. На долину и дельту реки Нил приходится около 4 % территории Египта, большую же часть (96 %) занимают пустыни.

Столица Египта

Столица Египта – Каир является одним из крупнейших городов Африки. Город расположен на севере Египта по обоим берегам Нила. Столица разделена Нилом на восточную и западную части. В настоящее время в западной части города находятся правительственные учреждения и сооружения, построенные в современном архитектурном стиле. Восточная часть представляет собой старый город, где много мечетей, узких улочек и других впечатляющих напоминаний древней восточной цивилизации.

Каир главный туристический центр страны. Здесь Вы всецело можете насладиться наследием египетской культуры и истории: увидеть пирамиды Гизы, посетить средневековые рынки Хан эль-Халили, Египетский музей, полюбоваться долиной Нила. Но не нужно думать, что Каир хранит только свидетельства прошлого. В городе много торговых центров, гостиниц на любой вкус от 4-5 звездочных до, небольших, но очень уютных, есть кинотеатры, оперы, театры и многое другое.

Погода в Каире меняется на протяжении года от более комфортной зимой 15 – 20 С, до почти 40 С летом.

Официальный язык

Официальный язык Египта – арабский. При этом широко распространены английский и французский языки.

Государственное устройство

Египет является демократической республикой. Президент – глава государства. Законодательная власть в стране принадлежит Национальному собранию. Главой правительства является премьер – министр. Административно – территориальное устройство Египта включает 28 губернаторств, каждое из которых обычно включает несколько городов и поселков.

Климат и погода

Климат Египта тропический пустынный. Большая часть территории Египта (в основном южная) принадлежит тропическому климатическому поясу, северная часть – субтропическому. Для Египта характерны резкие перепады температур на протяжении суток. Днем столбик термометра может подниматься до 50С выше нуля, а ночью опускаться до 10 С (в пустыне температура ночью еще ниже, возможны заморозки до -5С).

На территории южнее Каира, зимой дневная температура колеблется в пределах 20 – 25 С. Летняя достигает 50С. С апреля по май дует сухой ветер хамсин, приносящий песчаные бури. Влажность воздуха достигает максимума в июле при розливе реки Нил. Неравномерны и нерегулярны осадки. Так, в Каире, среднегодовое количество осадков лишь 28 мм. В среднем по стране менее 100 мм, но бывают увеличение до 400 мм.

На территории севернее Каира, более холодное время года продолжается с октября по апрель. С мая резко увеличивается влажность воздуха, в это же время начинается лето.

Культура и религия Египта

Египет дарит незабываемые впечатления благодаря своей тысячелетней культуре и древним традициям. Египет смело можно назвать мультикультурной страной, где современные традиции уверенно соседствуют с местными обычаями. Влияние религии в обществе умеренное, но она все равно играет немаловажную роль.

Фольклор и народные танцы - неотъемлемая часть египетской культуры. Особенно славятся нубийские танцы, когда одетые в пестрые костюмы нубийцы зажигательно танцуют под местные песни. Синайские танцы исполняют с саблями и в одежде с вышивкой. На юге весьма знамениты танцы верхом на коне. Чаще всего народные танцы демонстрируют во время религиозных праздников, например, во время Рамадана.

В египетском обществе высоко ценится семья, которую нужно обязательно защищать и оберегать. Египтяне очень любят играть и смотреть футбол. Они дружелюбны, и славятся прекрасным чувством юмора.

Посетив страну, обязательно проникнетесь культурой Древнего Египта. Посетите гробницы, храмы, музеи, погуляйте на рынках, где можно приобрести немало интересных сувениров. Древнеегипетская цивилизация оставила огромный след в мировой истории. Мифы Древнего Египта дошли до наших времен. Источниками мифологических взглядов египтян являются тексты песен, молитв богам, надписи на внутренних стенах пирамид. «Тексты пирамид» - древнейшие тексты погребальных ритуалов фараонов V – VI династий. В каждом регионе складывался свой культ богов. Боги Египта были воплощены, по мнению древних египтян, в деревьях, камнях, змеях, небесных светилах. Наиболее почитаемыми были Амон – бог солнца, «царь всех богов», защитник угнетенных;Анубис – покровитель мертвых, бог погребальных ритуалов и бальзамирования;Апис- бог плодородия в облике быка с солнечным диском и многие другие.

Большая часть населения в современном Египте исповедует ислам суннитского толка, меньшая – копты христиане. Христианская религия появилась на территории Египта (в Александрии) намного раньше ислама. В настоящее время ислам влияет на общество и на семейные ценности значительно больше. Светское законодательство опирается на шариат – свод норм мусульманского права.

Достопримечательности Египта

Основными достопримечательностями являются древнеегипетские некрополи: Долина Царей и Цариц в Луксоре, пирамиды Гизы, гробницы знати;храмы фараонов в Луксоре и Абу – Симбеле;исламский и Старый Каир.


Comments are closed.