Краткий доклад о Египте | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Краткий доклад о Египте

Страна Египет

Столица: Каир
Население: около 70 млн. чел.
Религия: Ислам, христианство
Язык: арабский
Денежная единица: египетский фунт

Египет…Своеобразная "Лавка Древностей"… Пантеон египетских богов… Слияние красоты и вечности…Тайна за семью печатями…
Удивительной истории Египта более 7 тысяч лет, и миллионы путешественников со всего мира едут в страну цариц Клеопатры, Хатшепсут и красавицы Нефертити, дабы своими глазами увидеть колыбель одной из самых древних цивилизаций, оставившей миру обилие великолепных памятников эпохи фараонов.
Египет - это еще и курорты с мягким теплым климатом, просторными пляжами, ласковыми водами Нила и Красного моря, на котором можно отдыхать круглый год, миражами в бескрайних пустынях и шумными восточными базарами, радушием и гостеприимством египетского народа. Египет - это великолепное сочетание настоящего и прошлого.

Египет — это мечта любого ученого, изучающего историю древнего мира. Это страна, в которой лето круглый год и не бывает зимы. Кто не был в Египте — не знает, что такое по-настоящему море, солнце, песок, пустыня, не знает, что такое настоящий отдых, не знает, как это здорово — вырваться в лето посредине зимы!

Египет — страна одной из самых древних мировых цивилизаций, которой управляли надменные фараоны и прекрасная царица Клеопатра. В Египте путешественники могут увидеть памятники, подобные которым нельзя увидеть больше нигде: величественные Пирамиды и загадочный Сфинкс, грандиозные храмы Карнака и Луксора, сокровища гробницы Тутанхамона и минареты старинных мечетей. Пустыня с редкими оазисами занимает почти всю территорию Египта. На туристов она производит неизгладимое впечатление: песок переливается всеми оттенками — от желтого, как охра, до пурпурного. Египетский климат очень мягкий. Даже у климатозависящих туристов погода в Египте не вызывает осложнений со здоровьем. Особая ценность и гордость египтян - Красное море. Экзотическая флора и фауна не только удивляет своей красотой, но и дает возможность окунуться в совершенно другой мир. Здесь есть все условия для любителей подводного плавания.

Египет - это самая длинная в мире река Нил, самый большой в мире канал - Суэцкий, самое большое в мире рукотворное водохранилище - Озеро Насера, самая массивная в мире постройка - Асуанская плотина.

Из всего сказанного выше можно сделать вывод, что Египет - это излюбленное место для ценителей истории, экзотики, моря и хорошего загара. Сочетание пляжного отдыха с интересными экскурсиями и всевозможными развлечениями разнообразит отпуск. Вас ждет комфортабельный отдых на хорошо освоенных пляжных курортах на берегу Красного и Средиземного морей.

География

Египет расположен на северо-востоке Африки. Часть территории Египта — Синайский полуостров — находится в Азии. Граница между двумя континентами проходит по Суэцкому каналу. С востока Египет омывается Красным морем — одним из самых теплых и чистых соленых морей мира. Египет граничит на северо-востоке (по Синаю) - с Израилем , на западе - с Ливией, на юге - с Суданом. Большая часть Египта - пустынные районы с редкими оазисами, значительная часть страны лежит достаточно высоко над уровнем моря и гориста. Максимальная протяженность Египта с севера на юг - 1025 км и с востока на запад - 1240 км. На севере страну омывает Средиземное море, на востоке - Красное море. Пять основных видов ландшафта определяют географическую картину: долина Нила, дельта Нила, Аравийская пустыня (15 000 лет назад ее покрывали тропические леса), Ливийская пустыня и Синай. Нил - самая длинная в мире река, ее протяженность составляет более чем 6400 км от истоков. Долина великой реки протянулась на полторы тысячи километров с юга, от границы с Суданом, на север, до побережья Средиземного моря, отделяя восточную Аравийскую пустыню от западной, Ливийской. Ширина "полосы жизни" вдоль Нила колеблется от одного километра на юге до 20-25 км в районе Каира. Площадь страны составляет 1 001 449 км2, из них 96% занимает пустыня и лишь 4% - возделываемые земли по берегам Нила.

Климат

На севере - субтропический, на остальной территории страны - тропический пустынный с резкими суточными колебаниями температуры. Купальный сезон в Египте - круглый год: температура воды в Красном море зимой не опускается ниже +20 градусов у берега и ниже +22 в кораллах (в Красном море не росли бы кораллы, если бы вода охлаждалась ниже +22°C), летом температура воды доходит до +30 градусов. Самое жаркое время: июль и август, жара спадает в октябре.

Валюта

Египетский фунт. 1 доллар США равен 3.40 египетских фунтов (L.E.) В одном фунте - 100 пиастров. Банки берут любые виды валют, чеки, основные кредитные карты. Часы работы банков: с 8.30 до 14.00 и с 18.00 до 21.00, в пятницу и субботу - выходные. Избегайте уличных менял! Чужую валюту можно ввозить без ограничений;вывозить не более пяти тысяч долларов на человека. Что касается местной валюты, то разрешается ввозить и вывозить по 20 фунтов на человека.

Язык

Большинство египтян в городах понимают и разговаривают по-английски. Немало людей знает также французский и итальянский. Не удивляйтесь, если с вами заговорят по-русски.

Comments are closed.