Краткий доклад о Египте | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Краткий доклад о Египте

Краткая информация о Египте

Египет - "жемчужина востока". Страна древнейшей цивилизации, благословенный край, где круглый год светит яркое солнце, а море всегда теплое и прозрачное. Здесь Вы можете увидеть древние пирамиды и сфинкса, золотые сокровища Тутанхамона и величественные храмы Луксора. Египет открыт для отдыха и путешествий круглый год. Те, кого не пугает летний зной, могут посетить страну в период с июня по сентябрь. Это самый жаркий и сухой период на побережье Красного моря.

География

Египет расположен в северо-восточной Африке на территории, площадь которой приблизительно составляет 1 001 450 кв. км. Северное побережье страны омывается водами Средиземного моря, а часть Восточного побережья - водами Красного моря. Египет граничит с Израилем - на востоке, с Ливией - на западе и с Суданом – на юге.
Египет соединяет северо-восток Африки и юго-запад Азии. Максимальная его протяженность с севера на юг - 1025 км и с востока на запад - 1240 км. От Атлантического побережья до центральной Азии на востоке простираются пустыни. Красное море, максимальная глубина которого достигает 2359 м, протянулось с севера на юг на 1932 км и с востока на запад на 306 км. Оно изобилует коралловыми шельфами и рифами, богатейшей морской флорой и фауной, в том числе несколькими видами морских черепах.
Столица государства - Каир, крупнейший город Африки. Большую часть страны занимает Ливийская пустыня. Это огромная ровное плато, одно из самых засушливых мест на планете. Но это не сплошной песок и барханы, как традиционно представляется пустыня в нашем воображении. В основном это твердая безжизненная поверхность из камня и известняка, где изредка появляются чудеса природы - питаемые подземными источниками оазисы. Аравийская пустыня к западу от Нила простирается до Красного моря и окружена горами. Далее к югу она смыкается с Нумибийской пустыней, такой же недружелюбной к человеку. Многочисленные следы пересохших рек свидетельствуют, что когда-то здесь была настоящая жизнь. Возможно, когда-нибудь вода возвратиться, но вряд ли человечество застанет этот период.

Время

Отстает от московского на 1 час.

Климат

Египет занимает довольно обширную территорию, поэтому климат страны разнообразен. Климат на севере Египта - субтропический, влажный. На остальной территории - тропический пустынный. С точки зрения комфорта для российского туриста предпочтительнее туры с апреля по июль, и с сентября по ноябрь, включительно. В августе все-таки слишком жарко, а зима… даже в Египте остается зимою. Хотя все это относительно - Египет не Турция и не Болгария. Отдыхать, и весьма комфортно, климат в Египте позволяет круглый год. Дождей в Египте мало. Лишь на севере страны у средиземноморского побережья можно рассчитывать на нормально-дождливую погоду, остальная страна получает выпадает менее 100 мм осадков в год. В пустынных районах дождя можно ждать и несколько лет.
С марта по май из пустыни дует жаркий пыльный ветер «хасмин», местные жители называют его – «шерд», бедуины «мерисси», а обитатели пустыни – «симун». «Хасмин» дует с юга-запада и начинается с резкого падения атмосферного давления, за которым немедленно следует повышение температуры: за несколько минут температура поднимается на 12 – 15 градусов. Весной бывают песчаные бури, которые длятся один-два дня. В Хургаде весь год дует ветер, точнее ветрюга, кроме августа. Днем вполне может опрокинуть пластмассовый лежак, а ночью завывает так, что кажется, будто за окном не африканская ночь, а русская метель. Непрерывный ветер на берегу Красного моря создает ощущение прохлады. В сорокоградусный зной можно вполне ходить в рубашке с длинными рукавами. Что и делают арабы. Но ветер лишь охлаждает тело и не ослабляет силу солнечных лучей. Забывать об этом нельзя, иначе последствия могут быть самые печальные.

Язык

В стране говорят на египетском диалекте арабского языка. Официальным языком является так называемый "высокий" арабский, который относится к семито-хамитской группе языков. Пишут арабы справа налево. Но цифры пишутся и читаются слева направо. Литературный арабский язык единый, однако, разговорный язык в Египте отличается от языка соседних арабских стран и классического языка ислама, есть свои диалекты в Каире, Нижнем и Верхнем Египте. С большинством египтян в городах можно без труда объясниться по-английски, который изучают в школе. Немало людей знает также французский язык. Персонал отелей, как правило, говорит так же по-итальянски и по-немецки. Не удивляйтесь, если с вами заговорят по-русски. Старшее поколение помнит русский с 60-х годов - периода бурного развития сотрудничества Египта с Советским Союзом. Нынешнее поколение нахваталось от растущего потока туристов - особенно гиды и торговцы в магазинах. Не стесняйтесь говорить на иностранном языке - пусть и с ошибками, и с сильным акцентом. Египтяне вас за это не осудят. И не стесняйтесь переспрашивать собеседника, если что-то не поняли.

Религия

Христианство распространилось в Египте вскоре после своего возникновения. Считается, что благую весть египтянам принес святой Марк - автор одного из четырех канонических Евангелий. На сегодняшний день христиане составляют около 10 процентов населения страны. Они называют себя коптами - это слово произошло от греческого "эгиптос". Коптская церковь существует независимо от католической и православной. Один из основных ее догматов гласит, что Иисус имеет только божественную природу. В V веке на Халкидонском вселенском соборе это учение было признано ошибочным, после чего и произошел раскол.
Еще одна мировая религия - иудаизм - существует в Египте с ветхозаветных времен. На севере страны находится одна из иудейских святынь - гора Синай, на которой Моисей получил каменные скрижали с десятью заповедями. После Исхода евреи долгое время не селились в стране фараонов, хотя и поддерживали с египтянами торговые отношения. В эпоху завоеваний Александра Македонского, захватившего весь Ближний Восток, иудаизм вновь распространился на севере Африки. Еврейские общины в Египте процветали столетиями, поддерживая связи с общинами Палестины, Сирии и Месопотамии. После прихода арабов иудеи, как и христиане, начали испытывать различные притеснения, но в итоге сумели сохранить свою религиозную самостоятельность. К началу Второй мировой войны в Египте насчитывалось около 60 тысяч евреев. После образования Израиля и начала репатриации их число резко сократились, особенно в период арабо-израильских войн. На сегодняшний день иудаизм исповедует крайне незначительная часть населения Египта.

Население

В современном Египте проживают около 65 миллионов человек, и ежегодно численность населения возрастает на 1,3 миллиона. В Каире сейчас живут 20 миллионов человек, что соизмеримо с численностью населения всей страны в 50-х годах. 80% всего населения Египта - это крестьяне (феллахи). Около 50% египтян, преимущественно женщины, не умеют ни читать, ни писать. Не уменьшается приток населения из сельской местности в большие города, Каир и Александрию, в поисках лучшей жизни и работы, но нередко людей ждет здесь еще более жалкое существование. Пригороды Каира — зрелище не для слабонервных. Детская смертность в Египте составляет 67%, средняя продолжительность жизни равна 64 годам. Уровень безработицы составляет около 20%.


Comments are closed.