Рефарат | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Рефарат

Что такое реферат

Реферат — краткий доклад или презентация по определённой теме, где собрана информация из одного или нескольких источников. Рефераты могут являться изложением содержания научной работы. Слово «реферат» имеет латинские корни и происходит от слова «referre», что в буквальном переводе означает «докладывать, сообщать».

Что входит в реферат?

Что же входит в составные части реферата? К составным частям следует отнести следующее:
Титульный лист
Содержание (оглавление)
Введение
Основная часть (состоит из глав или разделов и параграфов)
Заключение
Список литературы (библиография)

Чем доклад отличается от реферата коротко?

Доклад является результатом детального изучения проблемного вопроса, в то время как реферат опирается на несколько источников и дает только общее представление по теме. В отличие от докладареферат не нуждается в наличии авторского отношения к проблеме. Если реферат представляет собой обобщение, анализ уже известного, доклад кратко подводит итоги проделанной работы и задает направления дальнейшего развития.

Что такое реферат и как его писать?

Реферат – это краткое изложение содержания документа или его части, включающее основные фактические сведения и выводы, необходимые для первоначального ознакомления с документом и определения целесообразности обращения к нему.
Сущность реферата – в кратком изложении (с достаточной полнотой) основного содержания источника.

Чем проект отличается от реферата?

Если итогом проекта может стать, например, отчет, стенгазета или интересное изделие, то реферат — это несколько иной продукт, представляющий собой оформленное по правилам изложение материала. Ключевое слово в таком труде «информация». Причем она черпается не из добытых когда-то знаний, а кропотливо собирается из всевозможных источников: энциклопедической и учебной литературы, интернета, журналов и прочего.

Как делать реферат по ГОСТу?

Оформление подразумевает следующие пункты по ГОСТу:
шрифт Times New Roman размер 12-14
полуторный межстрочный интервал
поля справа 1 см, слева 3 см, снизу и сверху по 2 см
нумерация страниц арабскими цифрами
любые изображения, таблицы, схемы нумеруются и подписываются

Как быстро написать реферат?

Правило быстрого написания рефератов: Соберитесь с мыслями и определитесь с темой реферата. Набросьте в память короткий план вашего будущего реферата. Определите минимальное количество источников, с которыми вы будете работать, использовать много источников у вас просто времени не будет.

Как правильно оформить реферат?

Отступ первой строки должен быть 8–12 мм, одинаковый по всему тексту, междустрочный интервал – полуторный, абзац должен быть выровнен по ширине, гарнитура шрифта основного текста, как правило, Times New Roman, размер шрифта 12–14 пунктов, цвет шрифта черный. Рис. 1. Размеры полей реферата. В верхней части титульного листа (Рис. 2) пишется название учреждения, в котором выполняется работа.

Как выглядит реферат?

У реферата есть ряд уникальных признаков:
Строгая неизменная структура
Обращение к нескольким научным источникам
Без эмоциональный характер подачи информации (реферат не требует оценки фактов, делает обзорное изложение)

Чем эссе отличается от реферата?

Эссе отличается от реферата, в первую очередь тем, что имеет более свободное изложение. В реферате демонстрируется обособленное общее понимание проблемы, а в эссе наоборот, автор стремиться показать свою собственную точку зрения, основывая ее на общепризнанных фактах.

Чем курсовая отличается от реферата?

Отличие курсовой работы от реферата – не одно, их несколько и заключаются они в следующем: Направленность, тематика. В реферате нужно четко описывать определенную информации по конкретной теме, чтобы потом использовать ее для дальнейшего обучения. А при написании курсовой – нужно уметь анализировать;Объем. В реферате должно быть около десяти-двадцати страниц, а для курсовой объем в два раза больше.

Как оформлять подпункты в реферате?

Все структурные части в реферате пишутся с нового листа. Нумерация пунктов и глав реферата может осуществляется арабскими цифрами по многоуровневой системе, т.е. подпункты или параграфы внутри основных пунктов или глав оформляются, как: 1.1, 1.2, 1.3 и т.д. (первая цифра указывает на принадлежность с главе, вторая — на собственную нумерацию параграфов).

Каким шрифтом писать реферат?

Times New Roman
Любой реферат, как и другие научные работы, необходимо писать, используя шрифт Times New Roman. Цвет текста доклада должен быть только черным. Использование других цветовых решений - не допускается. Размер текста зависит от того, что именно им пишут. Так, текст самой работы должен быть 14 размера, ее заголовки оформляются 18, а подзаголовки - 16 размером.

В какой программе делать реферат?

Реферат можно сделать в любом текстовом редакторе — Microsoft Word, Open Office, Google Documents и т.п.

Как делать содержание реферата?

Слово «Содержание» пишется по центру сверху страницы. Далее списком указываются «Введение», все пункты реферата, «Заключение» и «Список использованной литературы». Если есть приложения, то они указываются отдельным пунктом в конце.

Что должно быть в введении реферата?

Введение обязательная структурная часть реферата, располагающаяся перед основной частью. Введение должно отражать актуальность и новизну темы работы, оценку современного состояния решаемой научной проблемы, основание и исходные данные для написания работы. Во введении должны быть отражены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, теоретическая и практическая значимость работы, возможность использования полученных результатов.

Можно ли в реферате использовать картинки?

Картинка, график или таблица могут присутствовать в тексте, если они необходимы там. Альтернативно можно использовать раздел приложение, но оно считается вспомогательным разделом, который не предусмотрен требованиями ГОСТ.
Реферат нужно писать на основе каких-либо фактов. Если речь идёт об искусстве, то примеры художественного материала следует выносить за пределы текста, как дополнительные наглядные.

Как понять реферативное сообщение?

Реферативное сообщение – устное публичное выступление, в ходе которого кратко излагается содержание подготовленного студентом письменного реферата.

Как оформить основную часть реферата?

Оформление основной части реферата осуществляется следующим образом:
указывается название раздела, а затем составляется доклад по теме вопроса
каждая глава начинается с отдельной страницы
в конце главы нужно сделать краткие выводы по теме раздела

Какие отступы должны быть в реферате?

1,25 см
При печатании текста реферата абзац должен равняться 1,25 см. Поля страницы: левое - 3 см., правое - 1,0 см., нижнее 2 см., верхнее - 2 см. Текст печатается через 1,5 интервала.

Как оформлять заголовки в реферате?

В соответствии с ГОСТ 7.32-2001 заголовки структурных элементов работы располагают в середине строки без точки в конце и печатают заглавными буквами без подчеркивания. Содержание, введение, главы, заключение, список использованных источников следует начинать с новой страницы. Параграфы печатаются в продолжение страницы. Главы обычно нумеруют, после номера ставят точку и пишут название, например: Глава 1. название главы.

Сколько страниц должно быть в реферате?

10-20 страниц
Рекомендуемый объём реферата – 10-20 страниц. При таких параметрах получается так называемый стандартный машинописный лист, когда на странице размещено примерно 1500 знаков с пробелами.
Нередко реферат содержит таблицы, схемы, и рисунки, которые располагаются сразу после ссылки на них в тексте.

Как написать содержание в реферате?

Слово «содержание» должно иметь прописное начертание и располагаться по центру. Далее надо оформить заголовки и подзаголовки. Помимо основных глав, структурный план включает введение, заключение и список литературы. Для написания разделов часто используют «caps lock», подразделы набирают строчными буквами. Также, каждая глава в содержании должна иметь ссылку на номер страницы в тексте.

Что такое реферирование?

Реферирование (от лат. refero - «сообщаю») представляет собой краткое изложение в письменном виде или в устной форме содержания научного труда (трудов), публицистической литературы или текста по теме с раскрытием его основного содержания по всем затронутым вопросам, сопровождаемое оценкой и выводами референта.

Что такое реферировать?

РЕФЕРИРОВАТЬ - лат. читать, излагать реферат, доносить, представлять отчет, объяснение, записку, или словесно излагать мнение, заключение по делу.

С какой страницы начинается нумерация реферата?

Нумерация (арабскими цифрами) проставляется с третьего листа (с введения). 1-й и 2-й листы (титульный и содержание), согласно ГОСТу, не нумеруются, но учитываются в подсчёте. Проще говоря, на первых двух листах внизу цифр нет, на листе с введение – уже ставится «3». Приложения не нумеруются.

Как написать актуальность темы в реферате?

Первое, с чего вы начинаете реферат - это актуальность. Здесь вы приводите описание актуальности темы в 7-8 предложениях. Как правило, актуальность темы связывают с экономической, социальной или политической ситуацией в стране. Можно привести цитаты из научных трудов, можно сослаться на авторов и указать статистические данные, или данные рассуждения и обсуждения этой темы.

Как оформлять источники в реферате?

Источники в списке литературы нумеруются арабскими цифрами с точкой. При указании авторов фамилии приводятся в именительном падеже, имя и отчество указываются инициалами.

Нужна ли нумерация страниц в реферате?

Да.

Что такое приложение в реферате?

Приложение – это финальный раздел научной работы, который содержит дополнительный материал, напрямую связанный с проведенным исследованием. Представленная в этой части работы информация либо поясняет и дополняет проект различными объемными данными, либо используется в качестве справочного материала.


Comments are closed.