Судоку что это, правила игры Судоку для начинающих | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Судоку что это, правила игры Судоку для начинающих

Используйте цифры от 1 до 9

Судоку играется на игровом поле, состоящем из 9 на 9 клеток, всего 81 клетка. Внутри игрового поля находятся 9 "квадратов" (состоящих из 3 x 3 клеток). Каждая горизонтальная строка, вертикальный столбец и квадрат (9 клеток каждый) должны заполняться цифрами 1-9, не повторяя никаких чисел в строке, столбце или квадрате. Это звучит сложно? Как видно из изображения ниже, каждое игровое поле Судоку имеет несколько клеток, которые уже заполнены. Чем больше клеточек изначально заполнено, тем легче игра. Чем меньше клеток изначально заполнено, тем труднее игра.

Судоку

Судоку

Не повторяйте никакие числа

Как вы можете видеть, в верхнем левом квадрате (обведен синим) уже заполнены 7 из 9 клеток. Единственные числа, которые отсутствуют в этом квадрате, это числа 5 и 6. Видя, какие числа отсутствуют в каждом квадрате, строке или столбце, мы можем использовать процесс исключения и дедуктивное мышление, чтобы решить, какие числа должны находиться в каждой клетке.

Например, в верхнем левом квадрате мы знаем, что для завершения квадрата нужно добавить числа 5 и 6, но глядя на соседние строки и квадраты мы пока не можем четко определить, какое число добавить в какую клетку. Это означает, что теперь мы должны пока пропустить верхний левый квадрат и вместо этого попытаться заполнить пробелы в некоторых других местах игрового поля.

Не нужно гадать 

Судоку – это логическая игра, поэтому не нужно гадать. Если вы не знаете, какое число поставить в определенную клетку, продолжайте сканировать другие области игрового поля, пока не увидите возможность вставить нужное число. Но не пытайтесь "форсировать" что-либо - Судоку вознаграждает за терпение, понимание и решение различных комбинаций, а не за слепое везение или угадывание.

Правило игры

У судоку есть всего одно правилоНеобходимо заполнить свободные клетки цифрами от 1 до 9 такчтобы в каждой строкев каждом столбце и в каждом малом квадрате 3x3 каждая цифра встречалась бы только один раз.

От тогосколько клеток уже заполненозависит сложность игрыНекоторые головоломки можно решить за несколько минутна другие можно потратить часы.

Правильно составленная головоломка имеет только одно решение.

Разновидности

Самой простой модификацией судоку является судоку «чёт-нечёт». В них некоторые клетки изначально выделены цветомв этих клетках находятся или только чётныеили только нечётные цифры.

В последнее время появились модификации более сложныечем 9 на 9 клетокСуществуют судоку с размерами 15x15 или даже 16x16предназначенные для опытных игроков.

Кроме тогоесть судокув которых указываются не отдельные цифрыа только суммы цифр в группах клетокто есть само поле разбивается на прямоугольные блоки разных размеров и указывается сумма цифрвходящих в каждый блок.

Ещё один вариант судоку — с блоками не квадратнойа произвольной формы с тем же числом клетокДля стандартного судоку 9x9 это блоки по 9 клеток.

Для детей делают судоку меньших размеров с полем 4х4 и блоками 2х2.

Также существуют диагональные судокуВ нихв отличие от обычных судокуполе не делится на меньшие квадратыТребуетсячтобы в каждой строкев каждом столбце и на двух максимальных диагоналях каждая цифра встречалась только один раз.

 

Решение, играйте методом исключения

Решение Судоку

Решение Судоку

1 может стать только на указанную позицию в правом нижнем квадрате, т.к. в других позициях, цифра 1 уже имеется в строке или столбце.

И так далее пока не будут заполнены все пустые клетки.

 


Comments are closed.