Как правильно выбрать свежезамороженную рыбу | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно выбрать свежезамороженную рыбу

Выбрать свежезамороженную или охлажденную рыбу или выставленную на толстом слое свежего льда (желательно в футляре или под каким-либо покрытием). Поскольку на цвет рыбы могут влиять несколько факторов, включая диету, окружающую среду, обработку фиксатором цвета, таким как окись углерода, или другие процессы упаковки, сам по себе цвет не является показателем свежести.

Свежезамороженную рыба

Свежезамороженную рыба

Следующие советы могут помочь вам при принятии решения о покупке:

  • Рыба должна иметь свежий и мягкий запах, а не рыбный, кислый или аммиачный.
  • Глаза рыбы должны быть ясными и блестящими.
  • Целая рыба должна иметь плотную мякоть и красные жабры без запаха. Свежее филе должно иметь плотную мякоть и красные кровяные линии или красную мякоть, если свежий тунец. Мякоть должна пружинить при нажатии.
  • Филе рыбы не должно иметь обесцвечивания, потемнения или подсыхания по краям.
  • Мясо креветок, морских гребешков и лобстеров должно быть прозрачным, жемчужного цвета и с небольшим запахом или без него.

Норвежские ученые провели ряд исследований, в результате которых доказали, что замороженная рыба по своему витаминному составу ничуть не уступает свежей. Правда, при этом отмечается важный факт: должны быть строго соблюдены правила и условия замораживания, хранения и разморозки. Следите за тем, что вам доступно, и радуйте семью вкусной полезной едой!


Comments are closed.