История создания устройств ввода информации | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

История создания устройств ввода информации

На данном этапе развития технологий ввода различной информации, существует огромное количество устройств, позволяющих это сделать.

Существуют устройства ввода графической, звуковой и координатной (указательной) информации, и все они имеют своё предназначение и свои особенности, отличающие их от остальных.

Устройства ввода информации

Устройства ввода информации

Среди указательных устройств преимущественно используется компьютерная мышь, первый прототип которой был создан ещё декабре 1968 года, состоящий из дерева и в своей конструкции включающий одну кнопку и подвижный цилиндр, позволявший считывать движения всего механизма. Следующие улучшения, произошедшие в течении десяти лет, включают то, что мыши стали делать из пластика, и были дополнены двумя клавишами. Итоговая конфигурация состояла из левой, средней и правой кнопок мыши и подвижного шара для считывания информации передвижения. На сегодняшний день все стандартные мыши, вместо средней кнопки, обзавелись колёсиком для удобства прокрутки страниц в интернете. Некоторые конфигурации включают в себя дополнительные клавиши сбоку.

Также некоторое развитие получили трекболы – координатные устройства ввода, отличающиеся от компьютерной мыши в основном лишь расположением шара, с которого считывается информация об перемещении курсора, находящийся сбоку или сверху. В отличие от мыши, трекбол не нуждается в перемещении. Ещё одним, повсеместно используемым устройством ввода указательной информации, является сенсорный экран. Первое подобное, тачскрину приспособление, появилось в 1972 году. Оно имело датчики ИК (инфракрасного) излучения, и, так как тело человека излучает эти волны, то при контакте тела и сенсоров, устройство посылало электрический сигнал, фиксирующий касание. Первые модели тачскрина имели минус: сенсорные панели были большие в сравнении с пальцем человека, потому подобная сетка имела очень низкую точность. С развитием технологий сенсоры были уменьшены, их возможная концентрация стала больше, в следствии чего увеличилась точность информации. Позже сенсорные экраны стали неотъемлемой частью телефонов последних поколений.

Устройствами ввода графической информации, используемыми повсеместно, являются сканеры, появившиеся впервые в истории в 1856 году, которые передавали изображение при помощи токопроводящих чернил на барабан, встроенный в механизм. С последующей модернизацией изображения выводились на бумагу, а также появились различные виды сканеров, будь то ручные, переносные, или типографические, имеющие большую точность и разрешение в изображении. Наряду со сканерами используются веб-камеры. Первая такая была изобретена в 1991 году, она вела видеосъёмку в реальном времени и передавала изображение онлайн на компьютер.

Ещё одним видом информации, нуждающимся в записи, является звуковая. Для этого используется микрофон, первое появление которого было в 1878 году. Он, с помощью вибрирующей мембраны и датчика волн, преобразует звук, вибрации и колебания воздуха, в электрический сигнал. Со временем улучшалось качество составных деталей, что увеличивало качество записи звука микрофоном. Также были выведены подвиды микрофонов, будь то студийные или встроенные в веб-камеры или телефоны, которые отличаются по качеству записи звука.

Однако самым необходимым устройствам, не относящимся к определённой категории классификаций, является клавиатура. Первая клавиатура, со специальными кнопками управления появилась в 1980 году. После чего, для удобства пользователя были введены клавиши цифровой клавиатуры, функциональные клавиши и клавиши управления курсором. Подобная конфигурация до сей поры является основной и используется повсеместно. Однако были сделаны клавиатуры с дополнительным блоком кнопок, назначить которые может сам пользователь.


Comments are closed.