Блумсберийский кружок | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Блумсберийский кружок

Блумсберийский кружок (иначе — «Группа Блумсбери», англ. Bloomsbury Group) — элитарная группа английских интеллектуалов, писателей и художников, выпускников Кембриджа, объединённых сложными семейными, дружескими, творческими отношениями.

Ядро группы начало в 1905 — 1906 годах регулярно собираться в доме семьи Стивенов на Гордон-сквер в лондонском районе Блумсбери. Глава семьи сэр Лесли Стивен умер в 1904 году. Сразу же после этого семейство Стивенов переехало из дорогого респектабельного Кенсингтона в дешёвый богемный район Блумсбери.

В кружок входили писатели-модернисты Вирджиния Вулф (дочь Л. Стивена), её подруга Вита Сэквилл-Уэст, Литтон Стрейчи, Э. М. Форстер, Д. Гарнетт, художники Дора Каррингтон и Дункан Грант, историки искусства К. Белл и Р. Фрай, экономист Джон Мейнард Кейнс, ориенталист Артур Уэйли, философ и математик Бертран Рассел и др.

Взгляды блумсберийцев, влиятельных в 1910 — 1930-х годах и переживших в 1960-е годы своего рода второе рождение, противостояли викторианскому ханжеству, они отстаивали принципы художественного поиска, независимость в жизни и в искусстве. Члены группы демонстрировали приверженность дружбе, общению, искусству.

Все мужчины-члены группы Блумсбери, за исключением Дункана Гранта, получили образование в Кембридже (либо в Тринити, либо в Королевском колледже). Большинство из них, за исключением Клайва Белла и братьев Стивен, были членами "эксклюзивного кембриджского общества "Апостолы"". В 1899 году в Тринити Литтон Стрейчи, Леонард Вулф, Саксон Сидни-Тернер и Клайв Белл подружились с Тоби Стивеном, и это было через сестер Тоби и Адриана Стивена, Ванессу и Вирджинию, мужчины познакомились с женщинами из Блумсбери, когда приехали в Лондон.

В 1905 году Ванесса основала "Пятничный клуб", а Тоби руководил "Вечерами четверга", которые стали основой для Bloomsbury Group[6], которая для некоторых действительно была "Кембриджем в Лондоне". Преждевременная смерть Тоби в 1906 году сплотила их еще больше, и они стали так называемой группой "Old Bloomsbury", которая всерьез начала встречаться с 1912 года. В 1920-х и 1930-х годах группа изменилась, когда первоначальные участники умерли, а следующее поколение достигло совершеннолетия.

Группа Блумсбери, в основном из профессиональных семей высшего среднего класса, была частью "интеллектуальной аристократии, которая могла восходить к секте Клэпхэма". Это была неформальная сеть влиятельной группы художников, искусствоведов, писателей и экономиста,многие из которых жили в Западном центральном районе Лондона, известном как Блумсбери.[10] Они были "духовно" похожи на Clapham group, которая поддерживала карьеры своих членов: "Bloomsberries продвигали работу и карьеру друг друга так же, как это делали первоначальные клафамиты, а также последующие поколения клэпхемцев".их бабушки, дедушки и родители".

Историческая особенность этих друзей и родственников заключается в том, что их тесные отношения предшествовали их славе как писателей, художников и мыслителей

Подробнее смотри в Википедии


Comments are closed.