Люби книгу, она интересна и полезна | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Люби книгу, она интересна и полезна

План

  1. Книги - семейная ценность.
  2. Семейные чтения как традиция.
  3. Том рассказов Джека Лондона - любимая книга.
  4. Чему учит книга.
  5. Чтение книг - удовольствие, ни с чем не сравнимое!

У нас дома есть библиотека, в которой имеются книги, изданные в 19 веке. Это сочинения Козьмы Пруткова (братьев Жемчужниковых), Гоголя, труд Н.М.Карамзина "История государства Российского". Вы, конечно, подумали, что я произошел из старинного дворянского рода. Конечно, нет! Но я очень горжусь своим прапрадедом, который был обычным крестьянином из обычной Курской губернии. Это он начал по крупицам собирать нашу библиотеку, прививая своим детям интерес к книгам. Это именно он, наш Григорий Иванович, вечерами при лучине читал всей семье гоголевские "Вечера на хуторе близ Диканьки", а мой прадедушка со страхом и замиранием сердца слушал историю Рудого Панька.

По сей день традиция семейного чтения существует в нашей семье. Правда, эти мгновения в последнее время очень редки. Но при всей своей занятости мой папа иногда находит время читать интересные отрывки из новой для меня книжки. Это очень захватывает!

Я очень много читаю различной художестенной литературы. Особенно обожаю Джека Лондона. Папа всегда повторяет, что мужчина в своей жизни обязан прочитать книги "Жажда жизни", "Морской волк", "Белый клык", "Человек со шрамом". Хочу пожелать всем книголюбам прочитать эти книги о мужественных и волевых людях. Томик небольших рассказов Д.Лондона - моя настольная книга. Все чаще я читаю и другие книги: энциклопеди, словари, атласы. По моей книжной полке прослеживается, как менялись мои увлечения: сначала детские книги,среди которых я выделил "Сказки Пушкина" и "Гадкого утенка" Г.Х.Андерсена. Затем я увлекся памятной для меня книгой А.Беляева "Голова профессора Доуэля". Она и определила мою профессию - я хочу непременно стать врачом - исследователем. Именно сейчас я увлекаюсь "Малым анатомическим атласом". Это известное издание "Биология" в трех томах Грина, Стаута и Тейлора.

Книга нас учит чувствовать, творить, думать, сопереживать. Многие считают, что книга давно устарела и ее постепенно будет вытеснять кино и интернет. Я считаю - ничего подобного. Ведь читая книгу, ты хорошо представляешь себе, что происходит с героем, как он выглядит, рисуешь мысленно место действия. А вот при просмотре фильма действия разворачивает режиссер, а не ваша фантазия и разум. Ни в коем случае нельзя отвергать книги, в противном случае мы разучимся быть самостоятельными в чувствах и суждениях.

Книгу можно перелистывать, возвращаясь к любимым страничкам, перечитывая понравившиеся строки, еще не один раз прочувствовать необычайную нежность или гнев, гордость или стыд за героя.

Не хочу лукавить, но я тоже активно пользуюсь интернетом, иногда даже читаю художественную лтературу, если нет под рукой соответствующей книги. Есть у меня новомодные электронные книги - это энциклопедии, в основном. Но предпочитаю все же листать "живую", традиционную книгу, которая имеет свой необыкновенный книжный запах.

Считаю, что чтение книг - удовольствие, ни с чем не сравнимое!

Конечно есть книги и не для получения удовольствия от их прочтения, а книги для пользы, в которых нужная информация и полезные знания.


Comments are closed.