День работника торговли | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

День работника торговли

Какого числа день работника торговли

День работников торговли (День продавца) отмечается в четвертую субботу июля.

С Днем Работника торговли

С Днем Работника торговли

Эта праздничная дата установлена Указом Президента РФ от 7 мая 2013 года № 459 «О Дне работника торговли».

Со времен Древней Руси торговля играет важную роль в экономической и даже политической жизни страны. С развитием рыночных отношений профессия продавца стала одной из наиболее распространенных и востребованных. И если в средние века торговали в основном мужчины, то в настоящее время в этой отрасли большинство работников — это женщины.

В свой профессиональный праздник, значительная часть виновников торжества принимает поздравления, на рабочем месте.

Значение праздника – почтить труд работников торговли и показать значимость этой сферы для экономики государства.

В этот день проводятся праздничные мероприятия, на которых выступают первые лица страны. Отличившихся работников награждают почетными грамотами, вносят в их личные дела благодарственные записи.

Кто отмечает день работника торговли?

Поздравляют сотрудников всех магазинов, а также супермаркетов и торговых складов. Причем не только продавцов, но и людей, которые обеспечивают весь сложный процесс торговли: товароведов, администраторов, кладовщиков и даже грузчиков и уборщиц, в также водителей и менеджеров.

Информация о празднике

Торговля – важная сфера экономики. Именно на нее приходится значительный процент налоговых поступлений в бюджет страны, в ней задействовано большое количество людей. По данным Росстата, в этой сфере в России занято около половины малых предприятий. Цель работников торговли – удовлетворить потребности населения в товарах и услугах.

История праздника

В СССР существовал День работников торговли, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства. С 1966 года его отмечали в последнее воскресенье июля. Позднее был перенесен на другую дату.

 


Comments are closed.