Легко ли быть добрым? Библейская притча о самарянине и его бескорыстном поступке. Сочинение | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Легко ли быть добрым? Библейская притча о самарянине и его бескорыстном поступке. Сочинение

План

I. Что такое добро и зло?

II. Анализ притчи о самарянине

1. Что произошло с иудеем?

2. Реакция обывателей:

а) Священник и его увещевания;

б) Безразличный левит;

в) Милосердный самарянин.

3. Равнодушно ли современное общество?

III. Важность понимания мудрости библейских заповедей.

Каждая книга повествует о борьбе добрых и злых сил. Эти два понятия так сильно сплетены, что не могут существовать друг без друга, как не может быть света без тени. Многие философы посвящают свои искания выяснению истины – что есть добра, а что такое зло. Если рассматривать в общем, то доброе – то, к чему должен стремиться человек, а злое – чего должен избегать.

Библия также посвящена изучению вопроса добра и зла. Во многих притчах перед героями ставится испытание, возможность сделать моральный выбор в пользу света или тьмы. Наиболее ярко это показано в известной истории о добродетельном самарянине из Нового Завета.

Её суть кроется в милосердии и бескорыстии, которое проявляет один незнакомец по отношению к другому. Сюжет повествует об иудее, которого ограбили и избили до полусмерти разбойники. По дороге от Иерусалима в Иерихон, он, израненный и умирающий, встречал разных людей и каждого просил о помощи.

Все проходящие мимо имели силы и возможности спасти иудея, но по разным причинам этого не сделали. Священник убедил себя, что помогая нарушит церковные правила, поэтому не помог бедствующему. Левит решил, что раз этот человек ему не друг и не родственник, то и помогать ему не следует. Зато самарянин, племя которого воевало с иудеями, несмотря на вражду, спасает обездоленного – обрабатывает увечья, привозит в гостиницу, платит за него.

Могла ли такая ситуация случиться в современном мире? Люди оправдываются тяжёлыми временами и жизненными трудностями, которые предписывают каждому быть за себя самого и не тратить силы на милосердие. Иногда чёрствость и равнодушие проявляется даже по отношению к друзьям и близким.

Притча же каждого призывает не закрывать сердце, быть дружелюбным, альтруистичным и готовым помочь бедствующему.


Comments are closed.