Сельское хозяйство | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство – вторая по значению отрасль материального производства. Это не только древнейшая, но и наиболее распростра­ненная отрасль материального производства. Сельское хозяйство включает в себя две отрасли – растениеводство и животновод­ство.

Главная отрасль растениевод­ства – зерновое хозяйство, важ­нейшие зерновые культуры – пшеница, рис и кукуруза. Другая важнейшая продовольственная культура – картофель. К техниче­ским культурам относят те, кото­рые используются как сырье для легкой и пищевой промышленно­сти. Главные технические культу­ры: масличные (соя, арахис, оли­вы, подсолнечник);сахароносные (сахарный тростник и сахарная свекла);тонизирующие (чай, кофе и какао);источник натурально­го каучука (гевея);волокнистые культуры (хлопчатник и лен).

Главные отрасли животноводст­ва – скотоводство (выращивание крупного рогатого скота), свино­водство, овцеводство и птицеводст­во.

В развитых странах резко преоб­ладает высокоинтенсивное товар­ное сельское хозяйство, исполь­зующее весь потенциал не только механизации и химизации, но и автоматизации, новейших дости­жений селекции, генетики, био­технологии.

В большинстве развивающихся стран преобладает традиционное потребительское сельское хозяйст­во, очень сильно отстающее по уровню интенсификации.

Сельское хозяйство сильно влия­ет на природу. Использование тя­желой техники ухудшает структу­ру почв, неправильная распашка вызывает эрозию земель, использо­вание минеральных удобрений и ядохимикатов для борьбы с сель­скохозяйственными вредителями приводит к химическому зараже­нию почв, а сточные воды с круп­ных ферм вызывают загрязнение водоемов.


Comments are closed.