Урбанизация | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Урбанизация

Основной формой расселения лю­дей все в большей степени стано­вятся города. Они оказывают воз­растающее влияние на всю окру­жающую их местность. К числу важнейших социально-экономиче­ских процессов относится урбани­зация – процесс роста городов и городского населения, усиление их роли, широкое распространение городского образа жизни. Урбани­зированные территории занимают чуть более 1% территории суши, но на них сосредоточено 45% всего населения мира. Современный процесс урбанизации, начавший­ся во второй половине XX в., ха­рактеризуется тремя чертами:

1) быстрыми темпами роста город­ского населения, особенно в разви­вающихся странах;

2) расползание городов, формирование городских агломераций и мегалополисов, представляющих собой скопление агломераций и городов, сливших­ся друг с другом;

3) концентраци­ей населения и хозяйства в основ­ном в больших городах и их наиболее быстрый рост.

В настоящее время около 50% населения живет в городах. Особо выделяются города-миллионеры, число которых превысило 300. Близко расположенные города за­частую сливаются, образуя агло­мерации. Ядрами крупнейших го­родских агломераций становятся столицы, наиболее важные про­мышленные и портовые центры. Примером городских агломераций могут служить Мехико, Сан-Пау­лу, Токио, Нью-Йорк, Москва.

Общим для мирового процесса урбанизации является его стихий­ное течение. Общие черты не ис­ключают серьезных различий в странах разного типа. Это «воз­раст» урбанизации, ее уровень и темпы. В большинстве экономиче­ски развитых стран, достигших высокого уровня урбанизации, до­ля городского населения растет медленнее. Число жителей в сто­лицах и других крупных городах даже уменьшается. Многие горо­жане теперь предпочитают жить не в центрах больших городов, а в пригородах и сельской местности. Это объясняется транспортными проблемами, ухудшением экологи­ческих условий в связи с концен­трацией промышленности. В раз­вивающихся странах урбанизация приняла стремительный, неуправ­ляемый характер. Выше всего до­ля городского населения в Латин­ской Америке – г I у в Африке – 30

%, в зарубежной Азии – 27%. Безземелье и отсутствие шансов получить работу «выталкивает» миллионы людей в город. В ре­зультате возникают трущобные районы с антисанитарными усло­виями проживания, так называе­мая «ложная урбанизация».

Несмотря на быстрый рост горо­дов, половина населения мира про­живает в сельской местности. Су­ществует две формы расселения сельского населения – групповое и рассеянное. Групповая характер­на для России, Европы, Китая, Японии, развивающихся стран. Рассеянная (фермы) для США, Канады, Австралии.


Comments are closed.