Плюсы и минусы дистанционного обучения | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Плюсы и минусы дистанционного обучения

Я много рассказывал о преимуществах и недостатках различных видов обучения. В этот раз я хочу подробней остановиться на таком виде получения навыков как дистанционное образование. Оно также делиться на подвиды, которые являются разновидностями классических учебных программ. Например, вебинар - тот же семинар, только проведенный через конференцию по skype.

Однако, что касается эффективности дистанционного образования? Как и другие методы обучения, оно имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы дистанционной формы обучения.

  • Темп. Отличительная особенность этой формы обучения, является, пожалуй, её самым весомым плюсом. Любой учащийся может поддерживать тот темп усвоения знаний, который он способен усвоить.
  • Возможность планирования. Человек, выбравший дистанционную форму обучения, может сам планировать время и место прохождения курса.
  • Независимое геоположение. Это достоинство позволяет получить знания преподавателя находящегося хоть на другом континенте. Что позволяет получать самые современные знания.

Минусы дистанционной формы обучения

  • Отсутствие контроля. Это тот минус, который может перекрыть все плюсы вместе взятые. Дистанционное обучение требует огромной самодисциплины от ученика. При прохождении онлайн-курса, никто не сможет проверить, все ли задания выполнил человек, а это также означает и то, что качество навыков полученных в онлайн будет под большим вопросом.
  • Невозможность вербального общения с преподавателем. Безусловно, существуют вебинары, которые позволяют задать все интересующие вопросы, возникающие в ходе обучения, однако стоимость подобных курсов превышает все мыслимые и не мыслимые пределы.
  • Небольшое количество программ. Из-за особенностей обучения, многие курсы остаются «только на бумаге».
  • Недостаток практики. Зачастую при создании курса, авторы считают, что все практические знания, человек получит уже в ходе своей работы. Это может сильно отразиться на качестве проектов. А также снизить общую скорость выполнения, что негативно скажется на эффективности такого курса
  • Возможность схитрить при получении сертификата. Большинство тестов созданы с таким расчетом, что правильные ответы легко найти на просторах интернета. Это позволяет сфальсифицировать результаты прохождения интернет курса.
  • Невозможность проверить квалификацию преподавателя. Можно попасть на шарлатанов, которые под видом сертифицированных курсов будут преподавать очевидную чушь. Если на западе с этой проблемой более-менее разобрались, то на территории РФ, это все еще серьезное упущение.

Можно до бесконечности перечислять как сомнительные плюсы, так и очевидные минусы. Однако на данном этапе развития, дистанционное обучение сильно проигрывает другим методикам, по крайней мере, на территории стран СНГ.


Добавить комментарий