Чехов краткая информация | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Чехов краткая информация

Антон Павлович Чехов 1860-1904 — русский писатель, прозаик, драматург. Классик мировой литературы. По профессии врач. Почётный академик Императорской Академии наук по разряду изящной словесности. Один из самых известных драматургов мира.

Антон Павлович Чехов

Антон Павлович Чехов

Антон Павлович Чехов вошёл в литературу совсем молодым. Он начал писать рассказы, когда учился в Московском университете, готовясь стать врачом. В эти годы в юмористических журналах появляется множество разнообразных рассказов, подписанных весёлым именем Антоша Чехонте. Эти рассказы коротки и очень смешны. Они поражают неистощимой выдумкой, фантазией. Чувствуется, что творческая энергия автора бьёт через край. Среди этих рассказов, как драгоценные камни, сверкают настоящие шедевры1, такие, например, как «Хирургия», «Канитель», «Налим», «Пересолил». Иван Алексеевич Бунин утверждал, что если бы Чехов написал только два или три рассказа, подобные этим, то и тогда было бы ясно, что «сверкнул и исчез замечательный ум». Свою мысль писатель поясняет так: выдумать и сказать хорошую шутку могут только очень умные люди, те, у которых ум «по всем жилушкам переливается».

1 Шеде́вр — исключительное по своим достоинствам произведение искусства.

Чехов очень ценил чувство юмора и тех, кто быстро улавливает шутку. «Да-с, это уж вернейший признак: не понимает человек шутки — пиши пропало!» — говаривал Антон Павлович. Он сочинял весёлые сценки, придумывал забавные прозвища, смешные имена, вовлекал всех в весёлые забавы. «Так и видишь его в это время: высокий, изящный, гибкий, очень подвижный, со светло-карими весёлыми глазами, магнетически влекущий всех к себе» — таким вспоминается современнику молодой Чехов. Между тем жилось Чехову в молодости трудно. В журналах платили мало, требовали, чтобы писал часто, коротко и смешно. Семья Чехова была большой: отец, мать, сестра, младшие братья. Всё время преследовало безденежье. Но жизнелюбие, избыток творческих сил побеждали все невзгоды.

Вопросы и ответы о Чехове

1. Что такое псевдоним?

Псевдоним — это вымышленное имя, которое время от времени принимают писатели, артисты.

2. Антоша Чехонте — один из псевдонимов Чехова. Как вы думаете, почему Чехов не стал сразу подписывать рассказы своим именем?

Чехов не стал сходу подписывать рассказы своим именем, так как он обучался на доктора, позже работал доктором, а пациенты могли считать, что специальность доктора несовместима с занятиями литератора, который пишет юмористические рассказы.

3. Вспомните псевдонимы других писателей.

В 5-ом классе мы изучали произведения писателей, которые были известны под именами. Это Саша Чёрный (псевдоним Александра Михайловича Гликберга), Марк Твен (псевдоним Сэмюэля Клеменса), писательница Жорж Саид (Аврора Дюдеван).

Вопросы по биографии и творчеству А.П. Чехова.

  1. Где и когда родился А.П. Чехов?
  2. Кто по происхождению были его предки?
  3. Какие качества, по мнению самого А.П. Чехова, достались ему от отца и от матери?
  4. Расскажите о детских впечатления Чехова, которые навсегда остались в его памяти.
  5. Где учился А.П. Чехов?
  6. Какие увлечения были у Чехова в годы обучения в гимназии, которые оказали большое влияние на его дальнейшую творческую судьбу?
  7. Расскажите о первых литературных пробах Чехова.
  8. Где печатаются его первые рассказы? Какую отличительную особенность имели эти рассказы? Какими псевдонимами подписывает их автор?
  9. Сотрудником какого журнала является Чехов конце 1882 г? Назовите его рассказы, опубликованные в этом журнале.
  10. Какая тема, ставшая традиционной в литературе, была развернута и переосмыслена Чеховым?
  11. Чем занимался Чехов по окончании университета?
  12. Назовите сборники рассказов Чехова 1886-87 годов.
  13. Какой образ становится основным в рассказах Чехова в этот период? Что является объектом изображения в этот период?
  14. Какие новые мотивы появляются в произведениях этого периода?
  15. О каком событии в своей жизни Чехов писал Д.В. Григоровичу «Премия для меня, конечно счастье… Вчера и сегодня брожу из угла в угол, как влюбленный, не работаю и только думаю»?
  16. Какую общественную деятельность вел Чехов в 1890-е годы по возвращении из путешествия по Европе?
  17. Назовите его произведения этих лет.
  18. С каким театром сотрудничает Чехов с 1989 года? Кто руководил театром?
  19. Какие пьесы Чехова были поставлены этим театром?
  20. Какие перемены в личной жизни произошли в связи со сближением с этим театром?
  21. Какие пьесы были написаны Чеховым в последние годы жизни?
  22. Где умер Чехов? Где он похоронен?

 

Ответы

  1. В городе Таганроге в1860 г.
  2. Дед был крепостным, выкупился на волю и стал управляющим имением. Отец – владел бакалейной лавкой. Мать – внучка крепостного крестьянина.
  3. Талант – от отца, душа – от матери.
  4. Купание в море, рыбалка, ловля щеглов, домашние представления, сценки, импровизации.
  5. Сначала в греческой школе, затем в классической гимназии. В 1879 г поступил на медицинский факультет Московского университета.
  6. Театр и библиотека, чтение книг.
  7. В гимназии выпускал рукописный журнал «Заика». Юмористические рассказы, подписанные разными псевдонимами отсылал в столичные журналы: драма «Безотцовщина», комедия «Нашла коса на камень», «Недаром курица пела».
  8. В журнале «Стрекоза». Это были короткие и смешные (юмористические) рассказы. Комические псевдонимы: «Антоша Чехонте», «Человек без селезенки», «Брат моего брата»
  9. Петербургский журнал «Осколки». «Жалобная книга» «Дочь Альбиона»»На гвозде» «Сущая правда» «Двое в одном» «Толстый и тонкий» «Смерть чиновника»
  10. Тема «маленького человека».
  11. Работал врачом в Воскресенске, Звенигороде. Не только лечил больных, выступал экспертом в суде.
  12. «Пестрые рассказы» «Невинные речи»
  13. Основной герой рассказов Чехова в этот период – средний человек из самых разных социальных слоев и групп. Объект изображения – обыденная, повседневная жизнь.
  14. Комические рассказы постепенно вытесняются серьезными: от комического к драматическому и трагическому. Сочетание смешного и драматического характерно для этих рассказов. Рассказ «Тоска».
  15. В 1888 году Академия наук присудила Чехову Пушкинскую премию за сборник «В сумерках».
  16. Участвовал в помощи голодающим крестьянам Воронежской губернии. В подмосковном имении Мелихово открывает медицинский пункт, лечит крестьян от холеры, строит школу.
  17. «Гусев» «Бабы» «Попрыгунья» «В ссылке» «Володя большой и Володя маленький» «Рассказ неизвестного человека» «Убийство» «Дуэль» «Палата №6» «Учитель словесности» «Анна на шее» «Человек в футляре» «Крыжовник» «О любви» «Дом с мезонином» «Ариадна» «Ионыч» «Случай из практики» «Дама с собачкой» драмы «Чайка» и «Дядя Ваня»
  18. Художественный театр под руководством К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.
  19. Пьесы «Чайка» «Дядя Ваня»
  20. Чехов встретил актрису Ольгу Леонардовну Книппер, которая в 1901 году стала его женой.
  21. «Три сестры» (1901),  «Вишневый сад» (1903)
  22. Умер в немецком городе Баденвейлер.  Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Comments are closed.