Как правильно выбрать доменное имя? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно выбрать доменное имя?

Все зависит от того, для чего вы создаете сайт:

1. Для продажи определенных товаров или услуг
Название сайта должно максимально соответствовать названию основного товара (типа товоаров), который вы будете продавать, или бренда, который вы продвигаете. Лучше всего посмотреть статистику ключевых запросов на wordstat.yandex.ru
Например:
Окна – okno.ru, okno.com.ua, okna.com, okna.biz
Товары бренда pampers – pampers.ru, pampers.org, pampers.com.ru
Джинсы – jeans.com, jeans-moscow.ru
Автозапчасти – autoparts.ru, avto-zapchasti.com.ua
Ключевое слово желательно размещать в начале названия сайта. Большинству пользователей наплевать на то, насколько круто вы назвали свою фирму, если вы работаете в интернете, статистика запросов по ключевым словам – самый важный элемент. Называйте сайт именно так, как люди ищут что-то в интернете, тогда шансы подняться в топ в рейтинге поисковиков заметно вырастут!

К названию типа или бренда продаваемого товара не редко добавляют слово или сокращение обознаюающее ваш регион например okna-voroneg.ru или okna-vrn.ru.

Сайт так же не редко называют по имени вашей компании, иногда с добавлением региона.

2. Для продажи широкого ассортимента товаров
В этом случае нужно искать максимально короткое и запоминающееся слово. В целом ограничений никаких, главное при создании таких сайтов – это уникальность контента и эффективность дальнейшего продвижения сайта.

3. Сайт-визитка для компании
Называйте сайт так, как называется ваша компания. Можно использовать аббревиатуру, чтобы сократить название. Правило «чем короче – тем лучше» работает всегда. Но и очень длинное доменное им не оптимально.

4. Тематический сайт
Название должно максимально соответствовать основной тематике сайта. Например:
Вязание – vyazanie.ru, svyazat.com.ua
Автоклуб – avtoklub.ru, autoclub.ru
Форум для мам – mamaforum.ru, forum-mama.ru, motherforum.ru

Эти советы являются необязательными для выполнения, т.к. если содержание вашего сайта будет интересным или полезным пользователи будут надолго задерживаться на страницах сайта, на него со временем будут ссылаться в интернете, то успех гарантирован! Сейчас главный критерий поисковых систем при построении рейтинга сайтов – это поведенческий фактор пользователей. Поэтому в конечном итоге, от названия сайта зависит немногое.

Короткое простое доменное имя позволяет его запомнить и вводить в адресной строке браузера или писать в сообщениях без ошибок, с длинными и сложными доменными именами это заметно сложнее.

Использование кириллических (на русском языке) названий доменов имеет свои плюсы и минусы. Перед выбором их для своего сайта взвесите их.

Последнее время появилось много новых доменных зон, поэтому выбрать подходящий, короткий и запоминающийся домен стало гораздо проще.


Comments are closed.