Правила игры в шашки | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Правила игры в шашки

Шашки-это веселая и простая игра, также шашки являются одной из самых старых настольных игр. Игра больше всего популярна в Европе, но различные версии шашек можно найти по всему миру.Например, одна из первых игровых досок, была обнаружена археологами в раскопках в Месопотамии. Датировки показали, что возраст доски составляет около 3000 лет до нашей эры, или более 5000 лет.

В то время как правила месопотамских шашек неизвестны, историки знают правила древней египетской игры в шашки, называемой Алькерк. Эта игра, возникла около 1400 лет до нашей эры, и была популярна до средневековья. Целью игры в шашки является - оставить соперника без фигурок либо без открытых ходов. Если вы по какой-либо причине все еще не знаете как играть в шашки, то прочитав правила написанные ниже - вы сможете весело провести время в этой замечательной игре.

В шашки принято играть на стандартной шахматной доске, с 64 клетками(8 на 8 рядов), с равным количеством белых и черных клеток, приобрести которую вам не доставит трудностей. Если же вы по какой-либо причине не можете приобрести шахматную доску, то вы всегда можете поиграть в шашки онлайн на сайте https://shashki.biz. Для игры вам понадобится 24 фигурки(12 белых и 12 черных шашек). Белые, как правило, всегда ходят первыми. После чего, игроки чередуют ходы. Ходы разрешены только на темных клетках шахматной доски, поэтому фигуры всегда движутся по диагонали. В шашках существует два типа ходов - тихий ход, и захват. В тихом ходу шашки всегда ограничены движениями вперед (по направлению к противнику).Шашка, совершающая тихий ход, может двигаться только на одну клетку вперед.

Шашка,которая осуществляет захват(бьет фигурку оппонента), перепрыгивает через одну из фигурок оппонента, приземляясь по прямой диагональной линии через клетку. Только один захват может быть реализован за один ход;однако, несколько шашек могут быть захвачены в течение одного хода. Когда шашка захвачена, она удаляется с доски.

Если игрок имеет возможность захватить вражескую фигурку, то игрок обязан совершить захват. Если доступно более одного захвата шашки, то игрок может выбрать, любой из понравившихся вариантов.
Когда фигурка достигает самого последнего ряда оппонента, она переворачивается и оглашается дамкой. Дамка - является самой сильной фигурой в игре. Игрок может иметь до 12 дамок. Количество дамок зависит от того, сколько фигур игроку удалось довести до самого дальнего ряда оппонента.

Дамки могут двигаться только по диагонали, но могут двигаться по всему полю, как назад, так и вперед. (Помните, что простые фигурки, то есть не дамки, всегда ограничены ходами на 1 клетку вперед.)
Дамки могут комбинировать бой в нескольких направлениях, вперед и назад, в течении одного хода.

Игрок выигрывает, либо захватывая все фигуры другого игрока, либо ставя их в позиции, из которых они не могут двигаться. Игрок также может выиграть, если противник сдается или будет дисквалифицирован из игры в результате нарушения правил. Ничья в шашках происходит по договоренности в любой момент игры. Если игрок отказывается от предложения ничьей, то этот игрок обязан выиграть или показать решающее преимущество в течение 40 ходов. Ничьи довольно распространены в игре в шашки - особенно на профессиональном уровне игры.

Помимо стандартных шашек, также существует игра под названием поддавки. Цель в поддавках прямиком противоположна цели шашек. В поддавках выигрывает тот, кто первый останется без всех фигурок, либо заблокирует себе все ходы.

Спасибо за прочтение. Желаю вам приятной игры в шашки и поддавки 🙂

 

Правила игры в шашки. Автор: rimlanen (Роман)


Comments are closed.