Как психолог может помочь при разводе | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как психолог может помочь при разводе

Развод - одно из самых сложных жизненных испытаний, переживание последствий которого многие специалисты приравнивают к чувствам, испытываемым после ухода из жизни близкого человека. Если супруги прожили вместе много лет и в семье есть ребенок или несколько детей, грамотная помощь психолога при разводе будет способствовать нормализации жизни в этот период и после его окончания всех членов семейного союза, минимизирует негативные психологические последствия случившегося.

Когда при разводе обращаться к психологу

В нелегкое время разрыва семейных очень важно вовремя получить помощь психолога, не затягивая с обращением до появления серьезных неприятных последствий. Если супруги не могут наладить контакт между собой или с детьми, обвиняют друг друга в случившемся и никак не могут найти общего языка - самое время записываться на консультацию. Совместная терапия возможна не во всех случаях, например, если кто-то из членов семьи настроен резко негативно. В такой ситуации за помощью может обратиться любой из супругов.

Чем поможет психолог

Грамотный специалист обозначит основные точки конфликта и причины их появления, даст рекомендации по коррекции поведения (своего, а не партнера по отношениям). Это особенно важно при наличии в семье детей и невозможности установить с ними контакт из-за случившегося. Универсальных решений в психотерапии не существует, поэтому порядок оказания помощи будет подобран индивидуально, в зависимости от особенностей личности всех членов семьи и их личной и совместной истории.


Comments are closed.