Ответы на вопросы. Хранение информации | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Ответы на вопросы. Хранение информации

Самое главное в теме Хранение информации

Существует память отдельного человека и память человечества. Память человека можно назвать оперативной, потому что содержащаяся в ней информация воспроизводится достаточно быстро. Записные книжки, справочники, энциклопедии и другие внешние хранилища информации можно назвать долговременной памятью.

Носитель информации — это любой материальный объект, используемый для хранения на нём информации.

Файл — это информация, хранящаяся во внешней памяти компьютера как единое целое и обозначенная именем. Имя файлу придумывает тот, кто его создаёт.

Чтобы не возникло путаницы, файлы по определённым признакам группируются в папки.

Ответы на вопросы

1. Какими свойствами обладает память человека?

Память человека воспроизводится достаточно быстро, по этому ее можно назвать оперативной. Что бы информация была доступна в дальнейшем ее закрепляют упражнениями и повторениями.

2. Чем отличается память человека от памяти человечества?

Память человека индивидуальна. Память человечества это накопленная людьми информация доступная другим людям из книг, видео записей, компьютерных носителей и т.д.

3. Почему информацию, которую мы помним наизусть, можно назвать оперативной? Приведите примеры оперативной информации, которой вы владеете.

Информация в памяти людей не редко поступает, используется и удаляется за дальнейшей не нужностью. Если информация ценная и для перспектив ее повторяют, закрепляют в памяти. Пример оперативной информации, в какое время назначена встреча или какая сегодня погода.

4. Какие сведения вы храните в своей записной книжке? Как можно назвать записную книжку с точки зрения хранения информации?

Номера телефонов и некоторую другую полезную информацию. Записная книжка это носитель хранящий долговременную информацию.

5. Перечислите достоинства и недостатки хранения информации в оперативной и долговременной памяти.

В оперативной памяти компьютера хранится не очень много информации, в основном та информация которая востребована в текущих процессах. В долговременной памяти компьютера храниться много информации. Скорость записи и считывания информации из оперативной памяти заметно быстрее чем из долговременной.

6. Объясните своими словами, что такое носитель информации. Какие носители информации вам известны? Каким носителем информации вы пользуетесь чаще всего?

Носитель информации это материальный предмет используемый для хранения информации. Книга, тетрадь, школьная доска, стенд, журнал и т.д. Чаще всего задействуются книги и тетради.

8. В следующих примерах укажите информационный носитель и форму представления информации:

а) табличка с номером дома;Носитель металлическая пластина, информация цифровая.
б) почтовая открытка;Носитель бумага, текстовая информация.
в) билет на поезд;Носитель бумага, текстовая и цифровая информация.
г) газета;Носитель бумага, текстовая, цифровая и графическая информация.
д) диск со сборником мультфильмов. Носитель компакт-диск, видео информация.

9. Что такое файл?

Файл это информация хранимая в постоянной памяти компьютера и имеющая имя (файла).

10. Какие правила именования файлов вам известны?

Имя файла состоит из имени и расширения отделенных точкой. Имя обычно задается человеком который создал файл, расширение добавляется программой создавшей файл.

Называть файл подходящее так что бы его название кратко отражало содержащуюся в нем информацию. Расширения созданные по умолчанию менять не рекомендуется.

11. Сравните хранение файлов в компьютере и книг в библиотеке.

Диск - Библиотека

Папка - Шкаф

Вложенная папка - Полка

Файл - Книга

Название файла - Название книги.


Comments are closed.