Изменение формы представления информации. Обработка информации. Кратко для школьников. | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Изменение формы представления информации. Обработка информации. Кратко для школьников.

Изменение формы представления информации

Важным видом обработки информации является изменение формы её представления. Мы изменяем форму представления информации, когда занимаемся её кодированием. На уроках математики, отмечая на координатном луче точки, вы изменяете форму представления информации с числовой на графическую. Осуществляя на уроках иностранного языка перевод слов, предложений и текстов, вы также изменяете форму представления информации. С текстовой на графическую изменяется форма представления информации, когда вы рисуете иллюстрации к произведениям, изучаемым на уроках литературы.

Следует понимать, что выбор формы представления информации зависит от цели, ради которой это представление осуществляется.

Если идёт ремонт дороги, и проезд по ней временно закрыт, то можно сообщать об этом водителям словами «Проезд запрещён», а можно поставить дорожный знак, имеющий такой же смысл. В первом случае на месте ремонтных работ должны день и ночь дежурить люди, а во втором достаточно поставить дорожный знак. Это гораздо удобнее.

Идёт ремонт дороги

Изменение формы представления информации — это переход от одной формы представления информации к другой, более удобной для восприятия, обработки, хранения или передачи.


Comments are closed.