30 интересных фактов о вулканах | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Интересные факты о вулканах

Интересный факт №1

Название «вулкан» происходит от латинского слова «Volcanus» или Вулкан, римского бога огня. Сначала римляне использовали термин для обозначения вулкана Этна, где по их поверью находилась кузница Вулкана.

Начало извержения вулкана

Интересный факт №2

Древние греки считали, что под горой Этна жил бог огня Гефест. Согласно мифу титан Прометей украл огонь из вулкана Гефеста и подарил его людям.

Интересный факт №3

Сотни лет назад Ацтеки, жившие в Мексике, и жители Никарагуа верили, что в лаве живут боги. Они приносили в жертву этим могущественным богам красивых юных девушек.

Интересный факт №4

В Средние века многие верили, что вулканы были входом в огненную преисподнюю.

Интересный факт №5

За прошедшие 400 лет почти четверть миллиона человек погибли непосредственно в результате извержения вулканов. Побочные последствия, такие как голод, изменения климата и болезни вероятнее всего утроили это число.

Интересный факт №6

Разновидность птиц по имени малео использует тепло, производимое горячим вулканическим песком, для «высиживания» своих больших яиц. Когда птенцы вылупляются, они прорывают себе путь на поверхность песка.

Интересный факт №7

Самым опасным действующим вулканом на сегодняшний день является Попокатепетль, он носит прозвище Эль-Попо и находится всего в 33 милях от Мехико. Эль Попо выпускает тысячи тон газа и пепла в воздух каждый год.

Извержения вулкана

Интересный факт №8

Миф о потерянном городе Атлантиде, затонувшем в океане, может быть основан на истории греческого острова Сантрорини (Тира), части которого погрузились в море после ужасного извержения вулкана в Бронзовом веке.

Интересный факт №9

Чтобы измерить температуру вулкана, вулканологи используют специальный электрический термометр, называющийся «термопара». Лава настолько раскалена, что стеклянные термометры в ней плавятся.

Интересный факт №10

В Австралии нет ни одного активного вулкана, так как она расположена в центре тектонической платформы.

Интересный факт №11

Земли с большим количеством вулканов – одни из самых плодородных сельскохозяйственных районов в мире. Извержения вулканов насыщают почву питательными веществами, такими как калий и фосфор. Выветривание вулканических камней также производит питательные для почвы вещества.
«Лава» происходит от латинского «lavara», означающего «мыть, смывать», она является магмой, вырвавшейся на поверхность. Лава может вытекать со скоростью до 90 км/час.

Интересный факт №12

Вулканы формируются через субдукцию (когда две тектонические плиты наталкиваются друг на друга), океанские расселины (когда две плиты расходятся) или горячие зоны (слабые участки земных плит).

Потухший вулкан

Интересный факт №13

В 1963 году подводный вулкан породил новейшую поверхность суши на Земле, остров Суртсей, который расположен недалеко от юго-западного берега Исландии. В настоящее время площадь Суртси равна примерно 2,5 квадратных километров, а назван остров в честь Сурта, огненного великана из норвежской мифологии.

Интересный факт №14

Самым ужасным вулканическим бедствием двадцатого века считается извержение вулкана Мон-Пеле в 1902 году на острове Мартиника в Вест Индии, при котором погибли 30 121 человек. Только два человека выжили: сапожник, живший на краю острова, и заключенный, который был закрыт в тюремной камере с толстыми каменными стенами.

Интересный факт №15

На Земле примерно 1500 действующих вулканов, не считая подводных. Из них всего лишь 20-30 извергаются каждый год.

Интересный факт №16

Вулканологи измеряют мощность извержения по Шкале Вулканических Извержений (VEI), где 0 означает самое слабое извержение, а 8 – самое сильное. Восьмерка обычно предназначается для мощнейших извержений, называемых в народе «супервулканами».

Вулкан в океане

Интересный факт №17

Супервулканическое извержение на озере Тоба в Индонезии примерно 75 000 лет назад погрузило Землю в вулканическую зиму (известную как эпоха Ледникового периода). Оно также привело к образованию серной кислоты в атмосфере.

Интересный факт №18

Извержение вулкана Сент-Хеленс 18 мая 1980 года имело мощность 500 атомных бомб. Геологи расценили его как умеренное извержение.

Интересный факт №19

Тихоокеанское Огненное Кольцо – это граница большой тихоокеанской плиты, которая медленно пододвигается под другие плиты или сталкивается с ними. Большинство крупнейших мировых вулканов сосредоточено именно здесь.

Интересный факт №20

В 79 году Н.Э. произошло мощное извержение Везувия, уничтожившее города Помпеи и Геркуланум. Рассказы свидетелей того времени, недавние раскопки и сохранившиеся останки донесли до нас ужасающую историю того извержения.

Интересный факт №21

В 1669 году жители Неаполя были поражены, увидев дождь, похожий на маленькие черные кресты. Хотя они думали, что это было доказательством того, что Святой Иануарий покровительствует им, кресты, на самом деле, были двойниковыми кристаллами пироксена, выброшенными из кратера Везувия. В последний раз Везувий извергался в 1944.

Необычный цвет при извержении вулкана

Интересный факт №22

В некоторых вулканических областях, таких как Исландия, горячая энергия магмы может использоваться для подогрева воды и приведения в действие электростанций. Этот тип энергии называется геотермальным (жар земли).

Интересный факт №23

На некоторых вулканических островах, таких как Исландия и Гавайи, существуют черные пляжи. Их песок состоит из базальта, пирогенного камня, формирующегося, когда лава остывает и рассыпается на песчинки.

Интересный факт №24

Около 20% всех вулканов находятся под водой.

Интересный факт №25

В августе 1986 года из кратерного озера Ньос в Камеруне (западная Африка) поднялось облако, состоящее из воды и углекислого газа. Тяжелое газовое облако спустилось по склону и скопилось в долине, вызвав смертельное удушье у 1700 человек и 3500 голов домашнего скота, проживающих в деревнях, расположенных ниже.

Интересный факт №26

На нашей планете насчитывается несколько тысяч действующих вулканов, причём большинство из них находится в океанах. Каждый день происходит от 10 до 20 извержений, большая часть которых незаметна для человека.

Интересный факт №27

В результате извержения вулкана Уайнапутина, произошедшего в Южной Америке 19 февраля 1600 года, в России погибло около трёх миллионов человек. Извержение привело к накоплению пепла в атмосфере Земли, вызвало малый ледниковый период и, как следствие, неурожай и великий голод (1601–1603 годы). Эти события послужили причиной нескольких восстаний, появления самозванцев и низложения династии Годуновых.

Выброс в атмосферу при извержении вулкана

Интересный факт №28

Самый большой вулкан на планете находится на границе между Аргентиной и Чили, его высота составляет 6 893 метра. К нашему счастью, вулкан Охос-дель-Саладо считается потухшим, так как за всю историю наблюдений не было зарегистрировано ни одного извержения.

Интересный факт №29

Самым активным вулканом в настоящее время считается вулкан Килауэа на острове Гавайи. Его высота составляет 1 247 метров над уровнем моря, но его основание уходит на дно Тихого океана на глубину около 5 километров. Последнее извержение началось 3 января 1983 года и продолжается до сих пор.

Интересный факт №30

На испанском острове Лансароте, входящем в группу Канарских островов, есть ресторан El Diablo, который находится прямо на вершине действующего вулкана. Пищу здесь готовят прямо над жерлом вулкана при температуре свыше 400 °C.

Последняя редакция 30.07.2023


Comments are closed.