Интересные факты о лягушках. | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Интересные факты о лягушках.

Лягушка – это странное существо. Если взглянуть на неё с одной стороны, то мы заметим лишь то, что это земноводное существо с мокрой и холодной кожей. Ктому же у неё ещё малопривлекательная лупоглазая мордочка и лапки с перепонками. Но с другой стороны, если поближе к ней присмотреться и не принимать во внимание существующие предубеждения, по утончённости своих нарядов и изяществу движений лягушка не уступит даже самой царевне. Они даже могут быть отнесены к числу наиболее привлекательных существ на планете. Лягушки хорошо и широко освоили нашу планету. Встретить их можно не только на водоёмах или болотах, как мы все привыкли, но даже в глубине пустынь. Но, конечно, для этого в пустыне должен быть небольшой источник воды. Проживают они в крупных городах и в районах, куда не ступала нога человека.

    • Лягушки – это амфибии, населяющие практически все части мира. Они обитают повсюду – в водоемах или болотах, на земле, даже на глубине нескольких метров в твердом слое глины, на деревьях. Это обстоятельство не могло не отразиться на видовом разнообразии лягушек.
    • Эти удивительные земноводные подразделяются на три вида: собственно лягушки, жабы и квакши.
    • Лягушки обладают гладкой или слегка бугорчатой кожей, зубами, расположенными на верхней челюсти и плавательными перепонками на задних лапах.
    • Самый крупный представитель лягушечьего мира – лягушка-голиаф (Conraua goliath). Эта гигантская лягушка может весить более трех килограммов, ее длина составляет около 90 см. Крепкие ноги лягушки-голиафа позволяют ей совершать прыжки длиной в три метра.

      Лягушка-голиаф

      Лягушка-голиаф

    • Самые маленькие лягушки, обитающие на Кубе, имеют длину тела от 8,5 мм до 12 мм.
    • Жабы в отличие от лягушек, не имеют зубов. Кожа жаб основательно покрыта бугорками, она темнее и суше чем кожа лягушек. Позади глаз у них располагаются околоушные хорошо развитые железы. Вообще представители семейства жаб предпочитают жить на суше, отправляясь к воде лишь в период размножения.
    • Самая большая в мире жаба – это жаба ага, ее вес может достигать более двух килограммов. Помимо того, жаба ага – одна из самых ядовитых среди жаб и лягушек. Самая маленькая в мире жаба имеет длину всего 2,4 см.
    • Квакши – это самое мелкое семейство среди трех названных. Квакши отличаются от прочих видов наличием расширенных дисков на пальцах, помогающих им взбираться вверх. Некоторые виды квакш умеют «летать», собственно говоря, это не полет в полном смысле слова, а планирование. Эта способность позволяет квакшам спасаться от врагов, они могут «улететь» на расстояние до12 метров.
    • Не менее интересным фактом является и то, что лягушки обладают по-настоящему уникальным зрением, благодаря особому устройству глаз они могут одновременно смотреть в разные стороны – вверх, вбок и вперед.
    • Влажная кожа лягушек имеет бактерицидные свойства. Наши предки, зная об этом, бросали их в молоко, чтобы оно не скисло.
    • Однако не все виды лягушек безобидны. Например, лягушки «кокои», обитающие в джунглях Южной Америки и Колумбии, были признаны самыми ядовитыми сухопутными животными на нашей планете. Яд этой лягушки в тысячи раз сильнее цианистого калия и в 35 раз сильнее яда среднеазиатской кобры.
    • В Японии лягушек считают символом удачи.
    • В Древнем Египте, лягушки были символом воскресения и даже мумифицировались вместе с мертвыми. Вероятно, это связано с тем, что многие виды лягушек, обитающие в умеренных и холодных широтах, ежегодно уходят в спячку, замерзая, а весной вновь воскресают. Дело в том, что лягушки производят незамерзающую молекулу – глюкозу. Жидкость в тканях становится от морозов сиропообразной, не образовывая кристаллов льда, что позволяет амфибиям выжить.
Индийская лягушка-бык.

Индийская лягушка-бык.

  • Знаете ли Вы, почему в старину было принято бросать лягушку в ведро с молоком? Дело в том, что холодильников в ту пору не было, а у лягушки влажная кожа обладает бактерицидными свойствами, именно поэтому молоко с лягушкой никогда не скисало.
  • У лягушек уникальная система дыхания, ведь эти земноводные дышат как легкими, так и ртом и всей поверхностью кожи. Находясь в воде лягушки дышат кожей, на суше за их дыхание отвечают легкие и рот. Организм лягушек устроен таким образом, что каждый раз погружаясь в воду, животное провоцирует отключение дыхательной системы. Кровеносная система лягушек тоже довольно интересна: их сердце состоит из 2 отделов, а в теле курсирует смешанная венозно-артериальная кровь.

Последняя редакция 30.07.2023


Comments are closed.