Интересные факты о Рождестве | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Интересные факты о Рождестве

Рождество отмечают практически во всех странах мира. Этот праздник любят дети и взрослые, но не многие знают его историю. Вот несколько интересных фактов, связанных с появлением и развитием Рождества.

Рождество

Рождество

1. Первыми елки украшать начали германцы еще в дохристианские времена, когда наступала пора праздновать зимнее солнцестояние. А христианское упоминание о рождественском дереве связано с именем святого Бонифация. Монах проповедовал среди друидов и однажды решил срубить их священное древо. Падая, дуб свалил на своем пути все деревья, пощадив только маленькую ель. Бонифаций объявил это чудом и назвал ель деревом Христа. С тех пор в Германии отмечали праздник посадкой молодых деревьев.

2. Санта Клаус родился в США из смешения традиций разных народов. Его корни восходят к святому Николаю Мирликийскому, который родился в Ликии в 210 году. А сам персонаж впервые появился в Америке только в1810.

3. Наполнять чулки подарками научил людей все тот же святой Николай. По преданию, он спас от нищеты трех несчастных сестер. Девушки были так бедны, что не могли выйти замуж и зарабатывали деньги, торгуя собой. Святой ночью влез в их дом через дымоход и наполнил чулки чистым золотом.

4. Дата рождения Иисуса точно никому не известна. Поэтому праздновать ее решили в декабре, вместо языческих Сатурналий.

5. В разных странах подарки детям дарят разные фольклорные персонажи. Например, к финским малышам приходит человек-невидимка, а к итальянским Бефана. Некоторые родители сообщают, что их посещают рождественские гномы, Санта Клаус, различные святые или даже Иисус собственной персоной.

6. Первое украшение для елки сделали саксонские стеклодувы в 16 веке.

7. В Великобритании на праздничный стол подают пирог, в который запекают монету, подковку и кольцо. Все эти предметы сулят в следующем году свадьбу, удачу и богатство.

8. Во время рождественского обеда англичане надевают на головы бумажные короны.

9. В Польше ель украшают паутиной и пауками, так как считается, что именно паук соткал одеяло для младенца Иисуса.

10. О.Генри прославил рождественский журнал, который первым напечатал его рассказ. Сам будущий писатель сидел в это время в тюрьме и мечтал сделать подарок маленькой дочке, которая ждала его дома.

11. Традиция вешать гирлянды на ель появилась сравнительно недавно. Раньше ветви украшали свечам и, естественно, много праздников закончилось пожаром.

12. Первые искусственные елки начали делать немцы. А материалом для них служили гусиные перья.

13. Омела является обязательным украшением в американских и английских домах на Рождество. В древние времена друиды почитали это растение как святыню и считали, что оно способно спасти от бесплодия и защитить от зла. В наши дни омела стала покровителем поцелуев. Если мужчина и женщина, окажутся вместе под венком, то они обязаны поцеловать друг друга.

14. Первые рождественские песнопения появились в 4 веке. Тогда они были мрачны и унылы, но итальянцы исправили этот грустный феномен во времена Возрождения.


Comments are closed.