Что такое джембе? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Что такое джембе?

Джембе — это западноафриканская разновидность барабана в форме большого кубка, имеющего открытый, узкий низ и широкий верх, на который натягивается мембрана из животной кожи — чаще всего кожа козы. По форме инструмент относится к так называемым, gоblet drums, по звукообразованию — к мембранофону. Играют на таком барабане руками. Ранее он был неизвестен Западу, однако со времени своего «появления» на рынке он приобрёл огромную популярность.

Джембе фото

Джембе

Сейчас джембе купить можно практически в любой стране мира. Джембе (англ. Djеmbe) могут довольно сильно различаться по размеру: от 100 до 400 мм диаметром и от 200 до 600 мм в высоту или более. Барабаны имеют два главных тона: при ударе по центру – звуки низкие и глубокие, а при ударе по краю - высокие, звонкие и прозрачные.

Это довольно древний инструмент. Некоторые образцы из Мали и Гвинеи датируют 500 годом нашей эры. В странах Африки этот барабан считается священным и применяется как в процессе врачевания, длительных походах, родовых торжествах, боевых ритуалах так и в этнических танцах. Джембе получил свое название из-за материалов, которые использовались при его производстве. Первые джембе были выдолблены из куска дерева Djеm (весьма твердого, растущего в Мали), кроме того, они имел мембрану, сделанную из кожи Bе (козы). Сегодня джембе получили большое распространение везде в мире и часто применяются в современной музыке помимо обычных ударных установок и других перкуссионных инструментов.

Он может применяться в качестве солирующего инструмента и в качестве аккомпанирующего. Обычно на барабане играют стоя, повесив его на шею на специальных ремнях или зажав между колен. Исполняют ритмы на нем обеими руками. Разнообразие вариантов звукоизвлечения дает возможность охватить широкий звуковой спектр. Джембе может быть как солирующим, так и аккомпонирующим музыкальным инструментом. Музыканты считают его звук уникальным и весьма разносторонним при достаточно несложной технике исполнения. Барабанщики собираются в группы, что позволяет высвободить всю мощь ритма. Такие коллективы часто выступают без постороннего аккомпанемента, добиваясь исполнения сложнейших музыкальных произведений за счет использования барабанов разных размеров и настройки, и, конечно же, за счет мастерства исполнителей.

На небольшом африканском джембе можно играть и сидя, в таком случае основание барабана зажимают между ног. Некоторые музыканты просто садятся на барабан, правда у такой игры существует много критиков, утверждающих, что джембе не рассчитан на вес человека и может повредиться, пыль и грязь могут оказаться внутри барабана и негативно отразиться на состоянии мембраны. Часто к барабану прикрепляют кессинг — специальные пластинки с кольцами, которые звенят при игре. Остается добавить, что джембе относительно редкий музыкальный инструмент и в обычном музыкальном магазине его можно и не встретить. Для любителей африканских ритмов, ищущих, где можно джембе купить или арендовать, рекомендуется обращаться в специализированные магазины, реализующие африканскую символику и различные предметы быта и культуры народов Африки.

Какие барабанные палочки купить новичку?

Барабанные палочки – можно назвать, пожалуй, самым индивидуальным аксессуаром любого барабанщика. Каждый опытный исполнитель имеет свои предпочтения в этом вопросе. Одному подходят тонкие палочки, другому – толстые, третьему – полированные, четвёртому – шероховатые, с неполированной поверхностью, пятому – нужны пластиковые головки, а шестому – в них нет необходимости вовсе (например, при игре на джембе).

Этим не исчерпывается предел различий и предпочтений к выбору барабанных палочек. Какие же барабанные палочки купить новичку? Прежде всего, следует уяснить, что этот аксессуар приобретается не на всю жизнь. Срок службы палочек довольно небольшой и опытные барабанщики за карьеру меняют их не раз и не два. Для начала лучше приобретать недорогие палочки среднего размера (медиум). В дальнейшем ударник сможет решить, стоит ли менять их или они вполне устраивают его. Конечно же, есть ударники, которых совсем не устраивают стандартные модели, предложенные магазинами. В таком случае музыкант обращается к мастеру с просьбой изготовить барабанные палочки с учетом индивидуальных требований и его стиля игры.


Comments are closed.