ВЭБ заработал на пенсиях россиян 10 миллиардов рублей | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

ВЭБ заработал на пенсиях россиян 10 миллиардов рублей

Доход ВЭБа от инвестирования пенсионных накоплений россиян по итогам третьего квартала 2010 года составил 9,955 миллиарда рублей. Об этом сообщается в официальных материалах ВЭБа, опубликованных 13 октября. Доход ВЭБа от инвестирования пенсионных накоплений россиян по итогам третьего квартала 2010 года составил 9,955 миллиарда рублей. Об этом сообщается в официальных материалах ВЭБа, опубликованных 13 октября.

По сравнению с третьим кварталом 2009 года доход ВЭБа от инвестирования пенсий увеличился на 54 процента. В июле-сентябре прошлого года этот показатель составил только 6,507 миллиарда рублей.

Также вырос объем средств, перечисленных ВЭБом в Пенсионный фонд. С начала текущего года ВЭБ направил в Пенсионный фонд 28,307 миллиарда рублей, то есть почти в два раза больше, чем в аналогичный период прошлого года (12,531 миллиарда).

ВЭБ контролирует пенсионные накопления россиян, которые не перевели свои средства в частные управляющие компании. Под его управлением находится около 90 процентов всех накоплений граждан России. По данным на май 2010 года, под контролем ВЭБа находилось свыше 40 миллиардов рублей.

В 2009 году негосударственные пенсионные фонды (НПФ) смогли обогнать ВЭБ по доходности инвестирования пенсий. НПФ приумножили вложенные в них средства в среднем на 20 процентов, тогда как ВЭБ сумел обойти инфляцию (8,8 процента) лишь на 1 процент. Годом ранее ВЭБ показал доходность в минус 0,46 процента годовых, тогда как у НПФ этот показатель в среднем составил минус 30 процентов.


Comments are closed.