Понятие экономики и ее роль в хозяйственной деятельности | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Понятие экономики и ее роль в хозяйственной деятельности

Экономика как система отношений по использованию ресурсов в хозяйственной деятельности берет свое начало из далекого прошлого. Ее объяснение можно найти еще в купеческом начальном товароведении, суть которого заключалась в описании товаров и расчетов финансовых результатов от хозяйственной деятельности отдельного предпринимателя.

Экономика хозяйственной деятельности

Экономика хозяйственной деятельности


В течение многих веков люди по собирали, хранили, накапливали и передавали друг другу знания о хозяйственной деятельности. И поскольку производство материальных благ было первым и главным условием общественной жизни, то человек, прежде всего, направлял свой ум постоянно на повышение производительности труда, необходимого для хозяйственной деятельности производства. Эта задача решалась двумя путями: с одной стороны, люди совершенствовали орудия своего труда, изобретали новые приемы, способы и технологии изготовления тех или иных товаров, а с другой - искали и находили наиболее рациональные формы организации хозяйственных процессов и операций, которые позволяли производить больше товаров с меньшими затратами. В условиях рыночной экономики человек может выступать как наемный работник или владелец или одновременно сочетать в себе эти две категории. В каждом из этих случаев она должна иметь соответствующие знания, чтобы правильно понимать свое место на предприятии и в государстве, формировать свое поведение в отношении других людей. И наемный работник, и владелец должны владеть вопросами рыночной экономики. Экономика является словом из греческого происхождения, она буквально означает - искусствоведение хозяйства.

Вместе с тем, слово "экономика" является сложной системой и широко используется для обозначения:
1. народного хозяйства по отраслям материального производства и непроизводственной сферы;
2. совокупности экономических наук, которая охватывает политическую экономию, макроэкономику, микроэкономику, функциональные науки (учет, аудит, маркетинг, статистику, финансы, экономику предприятий безотносительно к отраслевому направлению деятельности). Отраслевые науки (экономику отраслей народного хозяйства - промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли и др.). Экономика предприятия - это совокупность процессов, осуществляемых на предприятии при использовании ресурсов для удовлетворения материальных потребностей в соответствии с материальными возможностями участников хозяйственной деятельности. Материальные потребности - это желание людей, предприятий и государства владеть товарами, определенным объемом готовой продукции, предоставляемыми услугами и выполненными работами. Материальные потребности и материальные возможности должны взаимодействовать с экономическими ресурсами.

Предприятие должно использовать ресурсы наиболее эффективно, чтобы удовлетворить больше потребностей участников хозяйственной деятельности. Наверное, не было бы вообще никаких экономических проблем, если бы каждый имел без труда и бесплатно все, что ему нужно. Изучение экономики дает нам возможность, понять:
- какую роль в рыночной экономике играет тот, кто потребляет, и тот, кто производит, и тот, кто нанимает работников, и тот, кто нанимается на работу;
- кто и как принимает решение о том, что должно производиться, как должно производиться, кто будет использовать производимое;
- место государства в предпринимательской деятельности, причины его участия и границы эффективности этого участия;
- механизм экономической жизни предприятия по схеме: затраты - товар - выручка - доход, - прибыль - потребление - затраты. Конечно, конечный продукт этой деятельности должен быть прибыльным.
Экономика - это учение о том, как люди зарабатывают себе на жизнь.


Comments are closed.