Центральный банк | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Центральный банк

Деньги - Центральный банк

Банк

Денежные системы бумажно-кредитного обращения требуют создания специального органа, главное назначение которого от имени государства управлять денежным оборотом, то есть уменьшать или увеличивать массу денег в обращении (предложение денег) в соответствии со спросом на деньги. Регулируя предложение денег, центральный банк воздействует также и на цену денег, на уровень процентных ставок и, определенным образом, на скорость обращения денег. В свою очередь, регулирование денежного обращения позволяет государству, в лице центрального банка, активно влиять на все процессы в экономике - на объем инвестиций, на производство и потребление. Например, при увеличении предложения денег снижается уровень процентных ставок, что стимулирует рост инвестиций в реальный сектор экономики, а, следовательно, и расширение производства и потребления. Назначение центрального банка, как важного субъекта экономической политики государства, определяет и особый организационно-правовой статус центрального банка.

Основные положения, характеризующие статус центрального банка, это:

  • порядок определения задач, функций и операций центрального банка;
  • взаимоотношения центрального банка с органами государственной власти;
  • порядок формирования и полномочия органов управления центральным банком;
  • уровень экономической независимости (самостоятельности) центрального банка.

Статус центрального банка предусматривается, как правило, на законодательном уровне. Сущность и назначение центрального банка конкретизируются в его основных задачах. Задачи центрального банка: высокая занятость, экономический рост, стабильность цен, стабильность процентных ставок, стабильность на финансовых рынках, стабильность на валютных рынках. Учитывая ограниченность и специфичность инструментов, которые есть в распоряжении центрального банка, он, прежде всего, может целенаправленно управлять именно денежным оборотом с целью сбалансирования спроса на деньги и предложения. Из-за решения проблемы стабильности национальных денег центральный банк способствует достижению других стратегических задач (целей) общеэкономической политики государства и в первую очередь экономическому росту. Для согласованности политики центрального банка и правительства нужно, чтобы в общеэкономической политике государства стабильной национальной денег декларировалась государством как важная цель. В свою очередь, деятельность центрального банка по обеспечению стабильности национальных денег не должна превращаться для центрального банка в самоцель, потому что в таком случае она будет нацелена на экономический рост, развитие инвестиционной активности, увеличения занятости населения.

В мировой практике на законодательном уровне, как правило, выделяют следующие базовые функции (направления деятельности):

  • центральный банк - эмиссионный центр наличного денежного обращения;
  • центральный банк - банк банков;
  • центральный банк - главный банкир правительства;
  • центральный банк - орган банковского регулирования;
  • центральный банк - проповедник денежно-кредитной политики.

Центральные банки осуществляют операции, приносящие, как правило, доход, но целью проведения операций не является получение прибыли. Центральные банки проводят операции с целью регулирования денежного оборота, то есть используют их как инструмент денежно-кредитной политики, руководствуясь при этом только государственными интересами. Важным элементом правового статуса центрального банка является его отношения с органами государственной власти, которые, в свою очередь, отражают определенным образом уровень независимости центрального банка.


Comments are closed.