5 типов интернет-пользователей и приемы влияния на них | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

5 типов интернет-пользователей и приемы влияния на них

В жизни мы привыкли к тому, что все люди разные и требуют индивидуального к себе подхода. В интернете же, часто, столкнувшись с трудностями в налаживании взаимовыгодного общения, обращаемся к «гуру», которые дадут правильный совет.

13
Плохая новость: универсальных советов не существует. То, что помогает в работе с одними людьми, не даст никакого результата с другими. А с третьими может даже навредить.
Что делать? Предлагаем начать присматриваться к интернет-пользователям. Пробовать разные методы и приемы налаживания с ними контакта, влияния на них. А для начала, в качестве отправной точки, давайте рассмотрим следующее деление интернет-пользователей на типы и приемы влияния на них.
Тип первый – Наблюдатель
Наблюдатели малоактивны. Они могут месяцами приходить на понравившийся блог, сайт читать статьи, пользоваться бонусами, услугами, но не оставить ни одного комментария и никак не проявлять себя публично.

Как наладить контакт?
Если есть возможность (e-mail) – попробовать обратиться лично с некоей просьбой. Наблюдателя можно «зацепить» провокационным материалом, вопросами в статье, просьбами прокомментировать публикацию. Самое главное – это понять, что наблюдатель постоянно общаться с вами не станет. Ему комфортнее быть в стороне.
Тип второй – Новичок
Новичок, нуб, чайник… Называйте как хотите, вначале они обижаются, но потом, если найдут понимающего человека, который не будет обзывать, а поймет и поможет, становятся очень преданными и выгодными партнерами.

Как наладить контакт?
Периодически спускайтесь на землю со своего Олимпа и рассказывайте о простых вещах. При этом информация должна быть предоставлена бесплатно. Да, о развращающем воздействии слова «халява» было сказано много. Пусть. Шанс новичкам стать взрослее и богаче тоже нужно предоставлять.
Тип третий – Пользователь Обычный

Если ему нравится статья – он ее прокомментирует, сделает перепост, поставит рядом лайк. Ему не жалко. Ни ищет интересную информацию, находит и делится найденным с друзьями, нужно им это или нет. Считает себя продвинутым пользователем, ведь он знает, что за яркие кнопочки рядом со статьями и что с ними нужно делать.
Как наладить контакт?

Просто давать больше интересной ему информации. А для этого нужна статистика или хотя бы банальная наблюдательность. Какие статьи собирают больше комментариев и лайков? Нашли такие? Попробуйте копнуть в этом направлении. Изучите стену социальных сетей у тех, кто активно жмет кнопки и комментирует – их интересы натолкнут вас на создание новых материалов.
Тип четвертый – Пользователь с Беспорядочными Связями

Такому страшно скучно в реальной жизни, и он погружается с головой в виртуальную реальность. Кто он? Студент, сидящий на скучной паре и бездумно делающий репосты всего, что случайно окажется в поле егов нимания, развлекая таких же лоботрясов сокурсников? Или ночной сторож в супермаркете?
Как наладить контакт?

Никак не налаживать. Бездумно скользя по просторам интернета, делая перепосты всего подряд, ставя лайки под каждой публикацией, смешной и не очень картинкой он теряет внимание своих друзей. Вам, кстати, такой тоже не особо нужен. Только на тот случай, если у него вдруг нечаянно остались друзья в социалках, которые еще интересуются тем, что интересно нашему беспорядочному перепостуну, он может оказаться полезен.
Тип пятый – Эксперт

Он не будет комментировать всякий шлак, не поставит лайк под тем, что ему не понравилось и не станет дружить с бесполезными людьми. Завоевать внимание этого типа – это все равно, что найти редкую жемчужину. Над этим стоит поработать.
Он может быть признанным экспертом или малоизвестным, но вполне успешным практиком в своей сфере. Его друзья в социальных сетях отбирались с особой тщательностью и среди них нет «мертвых душ». То, что он пишет в комментариях, на своей стене в социалке интересно не только ему, но и многим другим пользователям.
Как наладить контакт?

Первые шаги – интересный контент, внимание к его интересам, выход на приватное общение. А дальше – интересуйтесь его опытом, делитесь своим, стройте отношения на основе взаимовыгодного сотрудничества. И не надо строить из себя Бога.
А какие типы интернет-пользователей чаще заходят на ваш блог?


Comments are closed.