Какие бывают сканеры штрих-кодов | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Какие бывают сканеры штрих-кодов

Вопросы автоматизации в торговле играют значительную роль, поскольку позволяют ускорить и упростить процесс обслуживания клиентов. Чем большее количество покупателей сможет обслужить продавец за определенный отрезок времени, тем выше будет прибыль магазина.

В связи с этим все большей популярностью пользуется применение считывающих устройств, одним из которых является сканер штрихкода.

Сканер штрих-кодов

Сканер штрих-кодов

Принцип работы

Данное устройство отличается универсальностью, поэтому успешно используется не только в сфере торговли, но также в логистике, медицине и других отраслях. Сканер штрих-кодов представляет собой девайс, посредством которого происходит быстрое считывание информации, находящейся на товаре. Отсканированные данные моментально обрабатываются, поступая впоследствии на кассовый аппарат или компьютер.

Типы

  • Проводные. Это бюджетный вариант, который подразумевает исключительно стационарное применение. Он обладает невысокой скоростью считывания данных, поэтому его рекомендуется использовать в маленьких магазинах с небольшим товарооборотом. Здесь в отдельную категорию стоит выделить сканер штрих-кодов с подставкой, который часто можно встретить в супермаркетах. Он обладает постоянно включенным лазерным лучом, что избавляет продавца от необходимости все время активировать устройство.
  • Беспроводные. В отличие от предыдущего варианта этот тип сканера можно перемещать. Он имеет компактные размеры, поэтому может без труда переноситься в нужном направлении.

Прежде чем приобрести сканер штрих-кода или счетчик банкнот magner, нужно определиться, с каким товаром приходится работать наиболее часто. Для магазинов с незначительным товарным ассортиментом подойдут недорогие, но проверенные считывающие устройства.

Виды сканеров штрих-кодов подборнее

Сканеры штрих-кодов - это устройства, используемые для считывания информации, закодированной в штрих-кодах. Существуют различные виды сканеров штрих-кодов, предназначенных для разных целей и сфер применения. Ниже перечислены некоторые из них:

  1. Ручные проводные сканеры: Это наиболее распространенный тип сканеров штрих-кодов. Они подключаются к компьютеру или кассовому аппарату с помощью провода. Ручные сканеры штрих-кодов просты в использовании и обычно доступны по доступной цене.
  2. Беспроводные сканеры: Эти сканеры не требуют проводного подключения и могут передавать данные через беспроводные технологии, такие как Bluetooth или Wi-Fi. Беспроводные сканеры позволяют свободно перемещаться в радиусе действия считывания.
  3. Встроенные сканеры: Этот тип сканеров штрих-кодов встроен в другие устройства, такие как мобильные телефоны, планшеты или кассовые аппараты. Встроенные сканеры штрих-кодов удобны, так как не требуют отдельного устройства и позволяют использовать существующие устройства.
  4. Фиксированные сканеры: Эти сканеры устанавливаются на определенных местах, например на кассовых стойках или конвейерах в производственных линиях. Они автоматически считывают штрих-коды, когда товары или упаковки проходят через них. Фиксированные сканеры штрих-кодов обеспечивают высокую скорость считывания и эффективность процесса.
  5. 3D сканеры: Это специализированные сканеры штрих-кодов, которые могут считывать штрих-коды на сложных поверхностях или трехмерных объектах. Они используют технологию трехмерного сканирования для точного считывания штрих-кодов.

В зависимости от ваших потребностей и бюджета можно выбрать подходящий тип сканера штрих-кодов. Они широко применяются в розничной торговле, логистике, складском хозяйстве, производстве и других отраслях, где требуется точное и эффективное считывание штрих-кодов.

 


Comments are closed.