Учетная политика на предприятии: основные моменты | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Учетная политика на предприятии: основные моменты

Пример учетной политики на 2017 год размещен на официальных сайтах соответствующих ведомств и отображает все требования, которые предъявляются к ведению налогового и бухгалтерского учета. Кроме того, на этих онлайн-ресурсах содержатся все правила по совершению операций, учету основных средств, распределению доходов компаниями разных форм собственности.

С помощью таких правил компании грамотно осуществляют свою деятельность, так как они помогают разобраться с учетной политикой на весь год, предоставляют возможность выбора способа списания основных средств, снижения налога на прибыль и ведения всего документооборота, что является очень важным. Если вы хотите все сделать правильно, то для начала внимательно изучите пример учетной политики, который поможет разобраться в вопросе.

Для утверждения учетной политики руководителю предприятия необходимо издать соответствующее распоряжение, которое будет актуальным весь финансовый год. Если компания создана с нуля, то нужно утверждать учетную политику в обязательном порядке, и сделать это крайне важно в течение трех месяцев со дня появления фирмы и внесения в ЕГРЮЛ этих сведений. За невыполнение подобных действий полагается штраф, поэтому соблюдение такой процедуры является важным и обязательным моментом.

При этом руководителям важно знать, что учетная политика должна утверждаться единожды, в последующие периоды данный документ просто продлевают раз в год с помощью приказа или распоряжения директора. В некоторых случаях компании могут полностью изменять свою учетную политику либо вносить в нее коррективы.

С таким количеством изменений в законодательстве ориентироваться бухгалтерам сейчас крайне сложно. В связи с этим в «Российском налоговом курьере» имеются публикации, которые максимально точно отображают все изменения и нововведения. Бухгалтерам следует знать все новшества, чтобы не ошибаться при осуществлении платежных операций по измененным КБК. Кроме того, появилась новая отчетность, произошли изменения в сроках сдачи, что тоже является важным моментом для работы бухгалтера.

При составлении учетной политики надо знать, какие пункты следует прописывать, а какие нет. Итак, не стоит указывать правовую форму компании, технические нюансы, учет по УСН, способы учтенки, которые не будут использоваться, а также те, что применяются согласно законодательным решениям.

В плане бухгалтерской отчетности и ведения учетов субъект малого предпринимательства имеет некоторые привилегии. Таким образом, малые предприятия используют упрощенную форму ведения бухгалтерского учета. Это избавляет от многих проблем.


Comments are closed.