Авансовый отчет и форма 6-НДФЛ: заполнение документов быстро и без ошибок | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Авансовый отчет и форма 6-НДФЛ: заполнение документов быстро и без ошибок

Правильное оформление бухгалтерской документации – это залог того, что ни один налоговый инспектор не сможет найти ошибок. Но чтобы грамотно их заполнять, необходимо следить за нюансами, изменениями в формах и правилах, пользоваться образцами и т.д. А опытные руководители должны иметь на предприятиях хорошо обученных специалистов подобного плана. Авансовый отчет – документ, в котором чаще всего допускают ошибки, и являющийся «хлебом» для налоговиков.

Авансовый отчет – это форма, заполняемая сотрудником, которому была выдана определенная сумма денежных средств под отчет. И за них работник обязан отчитаться в бухгалтерии предприятия. Сдают такой документ согласно специальной форме АО-1. И для того, чтобы заполнить авансовый отчет быстро и без ошибок, необходимо знать его структуру и правила подготовки. Причем заполняют его и работник, и бухгалтер после того, как сотрудник сдаст отчет в отдел бухгалтерии.

Что указывает в отчете сотрудник

На лицевой стороне формы работник вносит ту дату, когда идет заполнение документа, а также:

  • свое подразделение или отдел;
  • ФИО;
  • должность;
  • назначение полученных денежных средств.

Отметим, что деньги выдают сотруднику только в том случае, если предыдущие бумаги были сданы в срок. Это также указывают в форме.

К отчету прикладывают все документы, обосновывающие потраченную сумму, а также указывают, как эти деньги были ему выданы: наличными или на карту.

Бухгалтер же, в свою очередь, проверяет правильность заполнения, сверяет всю информацию с данными, прошедшими в бухгалтерии, и заполняет свою часть отчета. Затем его заверяет руководство компании. Немаловажным для бухгалтерии является и заполнение 6-НДФЛ. Ведь неправильное оформление и несвоевременная подача данного документа предполагают немаленькие штрафы для организации. Вносить информацию в данную форму рекомендуется по шаблону, и образец заполнения 6 ндфл за 1 квартал 2017 года можно найти на специализированных сайтах для бухгалтеров.

К тому же следует учитывать и то, что в текущем году изменились сроки подачи данной отчетности, да и в саму форму были внесены корректировки. Отметим, что при ее подготовке необходимо учитывать способы выдачи заработной платы сотрудникам. А соответственно, заполняют ее в каждой ситуации по-разному. На сайтах, где представлены соответствующие образцы, существуют и модуляции разных ситуаций. Именно поэтому целесообразно все же пользоваться шаблонами.


Comments are closed.