Роль санитарной авиации в медицине и жизни людей | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Роль санитарной авиации в медицине и жизни людей

В наше время трудно представить себе жизнь без авиации. Она играет очень большую роль в нашей современной, насыщенной спешкой жизни. Именно благодаря тому что авиация сокращает время на преодоления расстояния она так нужна нам сегодня. Авиация бывает разных типов от гражданской до военной. Но мы поговорим о авиации благодаря которой спасено не одна тысяча жизней, а именно о санитарной авиации.

санитарная авиация

санитарная авиация

Санитарная или медицинская авиация возникла в период после первой мировой войны.
Уже тогда строились и проектировались первые санитарные самолеты. Широкое распространение медицинская авиация получила во второй половине двадцатого века когда на службу медикам пришли вертолеты. Приход вертолетов означал что теперь появилась возможность посадки транспортного судна там где раньше это было невозможно.Так же увеличилась грузоподъемность транспортных судов, а это значит что появилась возможность брать на борт большее количество людей и медицинского оборудования. Для чего же нужна авиация в медицине. Прежде всего санитарная авиация предназначена для оказания экстренной помощи в условиях плохого транспортного соединения. или же когда помощь нужна людям которые находятся на значительном расстоянии от медицинского учреждения. Например попавшие в беду альпинисты вряд ли смогут обойтись без медицинского или спасательного вертолета. Так же медицинская авиация просто необходима для спасения жизни человека когда состояние здоровья критическое и нужно очень срочно доставить его в мед учреждение.

Медицинская авиация имеет как ряд преимуществ так и ряд недостатков. К преимуществам можно отнести такие качества как - высокая скорость прибытия, и быстрота доставки пострадавшего в мед учреждение. То есть если посчитать сколько людей не дожило до приезда в больницу именно из-за медлительности наземного транспорта то становится понятно что медицинская авиация дает очень большое преимущества именно во времени которое иногда в тяжелых ситуациях не играет на руку и дорога каждая минута. К недостаткам же можно отнести то что авиация имеет очень высокую стоимость летательных аппаратов и их содержание и эксплуатацию.Высокая и постоянно растущая стоимость топлива. Так же необходимы существенные затраты на строительство необходимой инфраструктуры, посадочных мест, ангаров для стоянки и ремонта летательных аппаратов. Конечно же в некоторых местах без этого вида транспорта, несмотря на все преграды и сложности в содержании, просто невозможно обойтись медикам. Например в горах или в труднопроходимых джунглях. По этому санитарная авиация будет развиваться и далее несмотря ни на что, так как она необходима для спасения жизней людей и играет большую роль в жизни людей.


Comments are closed.