Япония интересные факты | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Япония интересные факты

Удивительная страна - Япония
Японцы с большим уважением относятся к традициям своих предков и всегда их соблюдают. Пунктуальность, вежливость, смирение – отличительные качества коренных жителей этой страны. Младшие с чрезвычайным почтением относятся к тем, кто старше их по возрасту и при встрече с ними отдают глубокий поклон, равно как и перед остальными людьми, встретившимся им в течение дня. При этом они стараются не встречаться глазами с собеседником, так как пристальный взгляд, буровящий человека – это признак дурного тона.

Японии интересные факты

Японии интересные факты

При всем при этом японцы – чрезвычайно смиренный народ. Они говорят о чужих достоинствах, хвалят и возносят других, но о себе не говорят практически ничего, и лишь время от времени вставляют в разговор выражения, смысл которых сводится к следующему: «Что бы я не делал и не говорил, я по прежнему остаюсь самым маленьким человеком на Земле, которому еще предстоит многому научиться».

Находясь в гостях, японец, приступая к трапезе, хвалит хозяина громкими причмокиваниями в процессе поглощения еды. Если в европейских странах люди жуют с закрытым ртом, так как это является строгим требованием этикета, то звуки удовольствия за столом, издаваемые японцем, говорят о том, что еда очень вкусна, прием великолепен, а хозяин очень гостеприимен.

Жители страны Восходящего Солнца стараются никогда и никому не давать обещаний, поскольку это значит – взять на себя груз огромной ответственности. Дело в том, дав клятву определенного содержания, японец во что бы то ни стало, выполнит свое слово, поскольку, не сдержав его, будет считать себя самым недостойным и ничтожным человеком на земле.

Продолжительность жизни японцев превышает показатели всех стран, кроме Китая, поскольку основу их ежедневного пищевого рациона составляют продукты, насыщенные всеми необходимыми человеку веществами и микроэлементами. Они питаются преимущественно морскими продуктами, рисом и овощами, только слегка припущенными на пару, а потому сохраняющими все витамины.
Жители Японии едят рыбу три раза в неделю, и на столе всегда присутствует пиала с рисом, независимо от того, завтрак это, обед или ужин. Морские водоросли, содержание в которых кальция и жизненно необходимого йода очень высоко, очень часто добавляются в любую еду. В трапезу обязательно включено большое количество зелени и салатов. Суточная калорийность продуктов значительно ниже, чем у европейцев, причем обжорство для японцев – это смертный грех. Они встают из-за стола с чувством легкого голода.

Японцы очень хорошо знают история своего народа. Они стараются соблюдать здоровый образ жизни, занимаются различными видами спорта с превеликим удовольствием. Занятия различными видами единоборств дают им не только отличное физическое самочувствие, но и глубокие знания в сфере взаимоотношений человека с окружающим его миром, природой. Наверное, поэтому у японцев особое отношение к смерти. Они стремятся в течение жизни достичь того состояния совершенства и гармонии, которое дает безбоязненно уйти в другой мир.

Можно добавить, что туристы, попадая в Японию, не перестают удивляться традициям и обычаям этого народа и то, что кажется поначалу им забавным, потом начинает казаться очень интересным, необычным и волнующим. Действительно, у японцев есть чему поучиться.

 

Японии интересные факты Автор Кравцова Наталья Владимировна (nataschakr)


Comments are closed.