Йог, шизоид или эскимос — как в США отбирали космонавтов? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Йог, шизоид или эскимос —как в США отбирали космонавтов?

Уже на заре развития космонавтики в Соединенных Штатах исключительно серьезно подходили к отбору будущих покорителей Космоса. Психиатры, физиотерапевты и другие специалисты подвергали кандидатов самым сложным и всесторонним испытаниям. Уже тогда активно использовались климатические камеры, имитирующие условия, близкие к космическим. В народе пользовалась популярностью шутка, согласно которой космонавтом мог стать человек, страдающий шизоидным расстройством личности, йог, эскимос, автогонщик или девушка с пониженной социальной ответственностью.

Не вызывало сомнений, что набирать астронавтов нужно из числа пилотов реактивной авиации. Именно они могли похвастать большим опытом полетов, скоростью реакции, высокими личными качествами и образцовым здоровьем. Впрочем, умение управлять самолетом отнюдь не дает гарантий успеха в маневрах космическим кораблем. Некоторые навыки и умения оказываются вовсе бесполезными.

Тем не менее космические корабли и самолеты имеют много общего. Поэтому первые американские (как, впрочем, и советские) космонавты были именно летчиками.

Кто может стать космонавтом в Соединенных Штатах?

По правилам программы «Меркурий», кандидат в космонавты должен был обладать такими характеристиками:

  • возраст – до сорока лет;
  • иметь гражданство Соединенных штатов Америки;
  • рост не должен превышать сто восемьдесят сантиметров;
  • отличное здоровье;
  • ученая степень (как минимум – бакалавр);
  • успешное окончание школы пилотов-испытателей;
  • не меньше полутора тысяч летных часов;
  • быть пилотом реактивной авиации.

Впрочем, постепенно эти требования начали снижаться. Например, увеличение космических кораблей позволило на два сантиметра увеличить допустимый рост космонавтов.

Кроме того, отпало требование о необходимости оканчивать школу пилотов-испытателей. Это связано с допуском на космические корабли ученых, мало кто из которых мог бы похвастать таким образованием. Тем не менее кандидатов обязывают пройти соответствующее обучение в дальнейшем. Хотя ученые, как правило, не отличаются столь впечатляющим здоровьем, как летчики. Поэтому требования к физической форме стали менее строгими. Специалисты, которым предстоит отправиться в Космос, проходят подготовку под пристальным наблюдением врачей. Подготовка космонавтов не может обойтись без климатических камер. Такие камеры используются и в ряде других сфер. Узнать об этом больше можно по ссылке clim-tech.ru, где собрано немало полезной информации.


Comments are closed.