Резка водой: преимущества и недостатки | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Резка водой: преимущества и недостатки

В настоящее время существует огромное количество способов резки различных материалов, причем не только твердых типа металла, но и мягких (кожа, дерево и так далее). Большим спросом у предприятий сегодня пользуется гидрорезка https://www.sigma-tech.ru/waterjet-cutting/, которая предполагает разделение частей материала при помощи струи воды, подаваемой под огромным давлением. О преимуществах и недостатках данного метода стоит рассказать чуть подробнее.

Плюсы

Их можно охарактеризовать следующим образом:

  • Достаточно высокое качество раскроя. Оно достигается за счет того, что материал в процессе резки не плавится, причем на его крайних частях отсутствуют неровности. Соответственно, только что побывавший под станком материал можно сразу же использовать по прямому назначению, без каких-либо дополнительных манипуляций и подготовок.
  • Габариты заготовки могут быть абсолютно любыми. Их ограничивает только лишь размер стола, на котором осуществляется гидрорезка.
  • Допустимо обрабатывать даже термически нестабильные материалы, включая разного рода композиты и даже взрывоопасные.
  • Максимально высокий коэффициент полезного действия при раскройке материалов, толщина которых не превышает 180 миллиметров. В иных случаях, как правило, используется уже не простая водоструйная, а гидроабразивная резка, когда в жидкость добавляют какое-либо вещество типа кварцевого песка, соды и так далее.

Минусы

Таковые тоже присутствуют:

  • Если резать очень тонкий металл, то времени на сам процесс уйдет больше, чем при использовании альтернативных методов.
  • Высокий уровень шума, так как вода подается под колоссальным давлением.

Заказать услугу по гидрорезке сегодня можно во многих компаниях Москвы, так что проблем с их поиском точно не будет.


Comments are closed.