Энтони Хопкинс биография кратко | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Энтони Хопкинс биография кратко

Энтони Хопкинс - Безумный Хопкинс. Британский и американский актёр театра и кино, режиссёр, композитор. Наиболее известен по кинематографическому образу доктора Ганнибала Лектера, воплощённому в фильмах «Молчание ягнят», «Ганнибал» и «Красный дракон». Родился 31 декабря 1937 г. в Великобритании.

Энтони Хопкинс актер фото

Единственный ребенок в семье, он, судя по всему, пошел в отца – человека бешеной энергии и темперамента. Ричард Хопкинс владел маленькой пекарней, работал от зари до зари, а по воскресеньям беспробудно пил.

Энтони его боялся: в гневе отец был страшен. Естественно, он часто поколачивал жену и сына, но в их местах это было в порядке вещей.

Энтони с детства страдал дислексией, то есть с трудом учился читать и писать, и, чтобы защитить себя от насмешек, сам проявлял агрессию. За это его прозвали Безумный Хопкинс. Энтони пришлось переводить из школы в школу. Так он попал в колледж Коубридж, общежитие которого находилось напротив кинотеатра. Комнату Энтони заливал неоновый свет, и он поневоле стал чаще заглядывать в кинозал. Вскоре на это стали уходить все его карманные деньги. В начале пятидесятых новым богом экрана стал Ричард Бартон, голливудская звезда родом из Уэльса. Сестра Бартона жила неподалеку от колледжа, и однажды Энтони узнал, что Ричард заехал домой. Самоуверенный мальчишка немедленно отправился туда за автографом.

Решающую роль в выборе актёрской профессии для Хопкинса стала короткая встреча в возрасте 15 лет со звездой Голливуда 1960-х годов Ричардом Бёртоном, который всецело поддержал выбор мальчика стать актером. В итоге Энтони Хопкинс поступает в  колледж музыки и драмы и оканчивает его в 1957 году. После двух лет службы в армии, в 1959 году он переезжает в Лондон, где продолжает обучение в Королевской академии драматического искусства.

Карьера

В 1965 году, проработав некоторое время в репертуарном театре, Энтони Хопкинс перешёл в труппу Королевского национального театра. Хопкинс стал дублёром Оливье. Выступал в театре по  1970 год включительно, затем переехал в США и стал сниматься в кино и на телевидении.

Первой крупной работой в кино стал фильм «Лев зимой», снятый в 1968 году по одноимённой пьесе Джеймса Голдмена, где Хопкинс сыграл молодого Ричарда «Львиное сердце».

В 1970-80-е годы снимался преимущественно в телефильмах. В 1972 сыграл Пьера Безухова в английской телеверсии «Войны и мира», за что был отмечен первой своей наградой BAFTA в категории «Лучший актёр».

Энтони Хопкинс — дважды лауреат «Эмми»: за биографические роли Бруно Гауптмана («Дело о похищении Линдберга» (нем.), 1976) и Гитлера («Бункер», 1981).

В 1992 году получил премию «Оскар» за роль маньяка-убийцы Ганнибала Лектера в «Молчании ягнят». Двумя годами спустя номинировался на эту же премию за роль идеального британского дворецкого Стивенса в мелодраме «Остаток дня».

За выдающиеся заслуги актёр был удостоен специальных почётных наград — «Золотого глобуса» («Премия Сесиля Б. Де Милля», 2006) и BAFTA (Премия «Британия», 1995;англ. Fellowship Award, 2008).

Режиссёрские работы Хопкинса — фильмы «Август» 1996 года (по мотивам произведения Антона Чехова «Дядя Ваня») и артхаусный «Вихрь» 2007 года.

В 1987 году Хопкинс получил от королевы Елизаветы звание Командора Ордена Британской империи, а в 1993 — титул рыцаря-бакалавра, дающий право на приставку «сэр» перед именем. Таким образом были оценены его многочисленные заслуги в искусстве и популяризация Великобритании во всем мире.

Личная жизнь

Хопкинс был три раза женат. От первого брака — с Петронеллой Баркер (1967—1972) — у него родилась дочь Эбигейл (род. в 1968 году). Его вторая жена — Дженнифер Линтон (1973—2002). В 2003 году женился на колумбийке Стеллe Арройяве (род. в 1956 году).

 


Comments are closed.