Праздники 25 июля | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Праздники 25 июля

25 июля - день памяти Владимира Высоцкого

«Недоглядели, хоть реви,-

Он взял да умер от любви -

На взлете умер он, на верхней ноте!» (В. Высоцкий, «День без единой смерти»)

В этот день, 25 июля 1980 года, не стало Владимира Семеновича Высоцкого, выдающегося актера театра и кино, поэта, гражданина.

Его популярность в 70-е годы, несмотря на то, что на официальном уровне для этого не делалось практически ничего, была невероятна, огромна и сравнима разве что с известностью Юрия Гагарина. Его вклад в национальную культуру невозможно переоценить.

Владимир Высоцкий был одним из ярких и самобытных актёров Таганки. Он поступил на сцену легендарного театра в 1964 году и служил ей до самой смерти. Более 20 ролей - Гамлет, Галилей, Пугачев, Лопахин, Свидригайлов – целая палитра образов, созданных Высоцким под руководством Юрия Петровича Любимова, вошли в «золотой фонд» театра.

Он сыграл также более 30 ролей в кино. Наиболее заметными среди них стали работы в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии», «Интервенция», «Хозяин тайги», «Вертикаль», «Служили два товарища», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Короткие встречи», «Плохой хороший человек» и другие.

Владимир Высоцкий оставил после себя уникальное литературное наследие:

он написал более 200 стихотворений, около 600 песен и поэму для детей. В общей сложности его перу принадлежит более 850 поэтических произведений.

18 июля 1980 года Владимир Высоцкий последний раз появился перед публикой в образе Гамлета, своей самой знаменитой театральной роли.

25 июля 1980 года его не стало: он умер во сне в собственной квартире на Малой Грузинской.

Владимир Семенович Высоцкий был похоронен 28 июля 1980 года на Ваганьковском кладбище.

 

25 июля День речной полиции в России

25 июля в нашей стране свой профессиональный праздник отмечают сотрудники речной полиции. До 2011 года он носил название «День речной милиции», но после вступления в силу нового федерального закона «О полиции» в 2011 году, название праздника также поменялось.

Впервые в структуре российских правоохранительных органов такое подразделение, как речная полиция, появилось во второй половине 19 века – проект о ее создании, как отдельного ведомства, был утвержден царем в июне 1867 года. Она вошла в состав наружной полиции как особый специальный орган для наблюдения за порядком на водных пространствах Санкт-Петербурга. Речная полиция патрулировала водные пространства столицы Российской Империи, осуществляла надзор за объектами водного транспорта (проводила осмотры и освидетельствование судов, пристаней) и за другими водными объектами – рыбными садками, купальнями, следила за тем, чтобы «берега рек и протоков были хорошо укреплены, …чтобы шаланды от мостов близко не ставили…», а также боролась с воровством и пожарами на воде.

В последующие годы подразделения речной полиции – для наблюдения за прилегающими к городам водными пространствами «в полицейском и санитарном отношении» – стали создаваться и в других российских регионах.

25 июля День сотрудника органов следствия Российской Федерации

Начиная с 2014 года, в нашей стране отмечается новый профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия Российской Федерации, установленный Постановлением Правительства РФ № 741 от 27 августа 2013 года. Данным документом установлена и дата его празднования – ежегодно 25 июля.

День сотрудника органов следствия – это профессиональный праздник всех сотрудников следственных подразделений соответствующих федеральных органов исполнительной власти, то есть сотрудников и работников Следственного комитета РФ, следственных подразделений МВД, ФСБ, ФСКН и т.д. А для выбора даты праздника послужило одно историческое событие.

Именно 25 июля 1713 года именным указом Петра I был учрежден первый специализированный следственный орган России – следственная канцелярия, которая стала первым государственным органом в стране, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.

25 июля День беспричинности

В этот день полагается сделать что то хорошее без причины. В прочем в другие дни это тоже полезно.

25 июля День поиска новых вкусов и запахов

Возможно именно сегодня вы впервые попробуете огуречный напиток или шарлотку с апельсином. Не важно что именно, важно, что в первый раз. Приготовьте (купите) блюдо или напиток который еще не пробовали.

Установлено, что обонятельный импульс доходит до мозга намного быстрее, чем болевой. Женщины, которым в роддоме приносят чужих младенцев, по запаху определяют подмену. Аналогично и новорожденные, не видя и не слыша матери, отличают ее от любого другого человека по запаху.

25 июля Православные праздники

  • память мучеников Прокла и Илария;
  • память преподобного Михаила Малеина́, игумена;
  • память мучеников Феодора Варяга и сына его Иоанна Печерского, в Киеве;
  • память преподобного Арсения Новгородского;
  • память преподобномученика Симона Воломского, игумена;
  • память святой Голиндухи, во Святом Крещении Марии, исповедницы;
  • память преподобных Иоанна (988) и Гавриила (X) Святогорцев (Грузинская православная церковь).
  • празднование в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

 

25 июля Праздники в других странах

25 июля День пожарной службы в Беларуси

Ежегодно 25 июля в Белоруссии отмечается профессиональный праздник - День пожарной службы, сотрудники которой ценой своего здоровья, а порой и жизни, ежегодно спасают от пожаров тысячи людей и единиц имущества.

Основанием для выбора даты праздника послужило историческое событие - 25 июля в 1853 году Минское губернское правление и Минская городская дума, рассмотрев вопрос «О создании пожарной части в Минске», утвердила смету расходов на содержание пожарной части в составе 51 человека. Именно с этого момента начинается история профессиональной пожарной службы Беларуси, а 25 июля считается днем ее основания. Тогда же были организованы пожарные части в Витебске, Могилеве и других белорусских городах.

25 июля День Республики в Тунисе

Ежегодно 25 июля в Тунисе отмечается День Республики (Republic Day). 25 июля 1957 года в стране было провозглашено окончание монархии бея Мухаммеда-Ламина и образование Тунисской Республики.

25 июля День Гуанакасте в Коста-Рике

День присоединения Гуанакасте (Guanacaste Day) — исторический праздник в Коста-Рике, его празднуют ежегодно 25 июля, в честь добровольного присоединения к Коста-Рике в 1824 году провинции Гуанакасте, которая раньше принадлежала Никарагуа. На местном референдуме, состоявшемся 25 июля 1825 года, было подтверждено присоединение, что, в свою очередь, стало напоминанием о праве Коста-Рики на самоопределение.

25 июля Национальный день бахаи на Ямайке

Национальный день бахаи провозглашен в 2003 году генерал-губернатором Ямайки сэром Говардом Куком. А единожды провозглашенным день становится постоянной особенностью острова. «Так мы начали праздновать День бахаи 25 июля каждого года», — отметила Линда Роче, секретарь общины бахаи Ямайки. Событие стало праздником не только для 21-местной общины бахаи на острове.

К ним присоединились другие религиозные лидеры и политические деятели Ямайки. Сегодня среди мероприятий, посвященных Дню бахаи, выделяется завтрак ко Дню бахаи, организуемый Национальным Духовным Собранием бахаи Ямайки. Празднования проходят в общинах бахаи Кингстона, Монтего Бей и Порт Антонио. Так, например, в Порт Антонио в рамках праздника проводится выставка в общественной библиотеке на тему истории Веры Бахаи на Ямайке.

25 июля Выборы жертвы Перуну

Перуна не без оснований считают главным божеством языческого пантеона восточных славян. Его считают покровителем воинов и витязей и славят в дни победы и приносят жертвы, желая достижения военного успеха. Так же Перуну подвластны стихии природы и некоторые сферы жизни людей.

Перун — это, прежде всего, бог грозы, грома, также он тесно связан помимо огня с культом воды, дерева и камня. Он считается родоначальником небесного огня, который, нисходя на землю, дает жизнь. С наступлением весеннего тепла он оплодотворяет землю дождями и выводит из-за туч ясное солнце. Его усилиями мир всякий раз как бы рождается заново. Люди верят, что Перун, гуляя по белому свету, охотно принимает облик лесного быка Тура, поэтому бык считается священным животным Перуна. Цветком его считается голубой ирис (шесть лилово-голубых лепестков, громовой знак).

25 июля в истории мира

326 - Римский император Константин впервые во время празднования отказался от выноса идолов языческих богов.
1587 - В Японии запрещено христианство, иезуитам велено в течение 20 дней покинуть страну.
1710 - На Ратушной площади Риги власти города принесли присягу на верность русскому царю ПЕТРУ I.
1814 - Английский изобретатель Дж. Стивенсон провел первое испытание паровоза.
1826 - Казнь декабристов.
1868 - Создана территория Вайоминг (США).
1895 - Свадьба будущих Нобелевских лауреатов Пьера КЮРИ и Марии СКЛОДОВСКОЙ.
1919 - Советское правительство выступило с обращением, подготовленным Львом КАРАХАНОМ, к китайскому народу и правительствам Северного и Южного Китая, в котором предлагались отказ от всех привилегий и особых прав, полученных царским режимом в Китае, и проведение политики дружбы двух народов. Это было первое равноправное предложение Китаю от европейской державы, и оно нашло широкий отклик в стране, способствовало созданию коммунистической партии Китая. Позже был подписан договор между СССР и Китаем, а Карахан стал первым советским полпредом в Китае.
1923 - Карельская трудовая коммуна преобразована в Карельскую АССР.
1930 - Принято постановление ЦК ВКП(б) о введении всеобщего начального обучения.
1937 - Полностью распущен как контрреволюционный ЦК комсомола Украины.
1947 - В Праге начался I фестиваль молодежи и студентов, организованный по инициативе Всемирной федерации демократической молодежи под лозунгом борьбы за мир, против фашизма и войны. В фестивале приняла участие молодежь из 71 страны мира. На конкурсе песен первой премии был удостоен "Гимн демократической молодежи" композитора А. НОВИКОВА и поэта Л. ОШАНИНА.
1952 - Конгресс США объявил Пуэрто-Рико «добровольно присоединившимся государством».
1957 - В Тунисе ликвидирована монархия.
1965 - Зарегистрирован брак Владимира ВЫСОЦКОГО с Людмилой АБРАМОВОЙ.
1965 - На фолк-фестивале в Ньюпорте Боб ДИЛАН впервые вышел на сцену с электрогитарой. Поклонники музыканта не поняли его творческих исканий, освистали и согнали со сцены.
1978 - В г. Олдхэм (Англия) родился первый человек, зачатый в пробирке.
1980 - Умер Владимир Высоцкий.
2002 - Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от коммерческих фирм, поставляющих в Белоруссию нефть, организовать бесплатные поставки на нужды уборочной кампании.
2002 - Конгрессмены Говард Берман и Говард Кобл официально представили в Конгресс законопроект, разрешающий держателям копирайта воевать с p2p-системами любыми техническими методами (включая атаки denial-of-service, распространение червей и вирусов, перехват доменов, whatever).


Comments are closed.