Вегетарианская диета или диета Малышевой? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Вегетарианская диета или диета Малышевой?

Вегетарианский рацион – это не просто диета. Это способ и образ жизни. Если вы придерживаетесь вегетарианского образа жизни, то можем сказать, что вы на пути к истинному блаженству и душевной гармонии.

Есть много диет, заслуживающих внимания, например диета Малышевой, капустная диета, грейфрутовая диета, средиземноморская диета и так далее. Но вегетарианская диета – на мой взгляд, самая лучшая и в плане быстрого достижения желаемого веса, и в плане психологического состояния человека.

Этот вид диеты разошелся по всему из Японии.

Практикующие вегетарианскую диету предпочитают местные продукты и натуральные продукты питания, приготовленные в традиционной манере - запекание, варка или на пару. Много зерна, овощей, бобов, ферментированной сои, и супы -- дополняет небольшое количество рыбы, орехи, семечки, фрукты.

Пищу необходимо употреблять в наиболее естественном состоянии - обработанные пищевые продукты употреблять не рекомендуется. Исключаются мясо, большинство молочных продуктов, сахар, кофе, кофейный чай, возбуждающие напитки, алкоголь, шоколад, рафинированные продукты, мука, очень острые специи, консерванты, птица, картофель, и цуккини.

Диета также подразумевает употребление определенных фруктов и овощей в ограниченных количествах - помидоры, баклажаны и перец.

Вот приблизительный состав вегетарианской диеты:

  • Крупы, особенно, коричневый рис: 50%-60%
  • Овощи (и водоросли): 25%-30%
  • Драже: 5%-10%
  • Рыба, орехи, семена, плоды, супы овощные: 5%-20%
  • Суп (из ингредиентов выше): 1-2 чашек в день

Вегетарианская диета характеризуется прежде всего низким содержанием жиров и высоким содержанием клетчатки. Большинство продуктов (особенно соевые) богаты фитоэстрогенами, которые могут уменьшить риск развития эстроген-зависимого рака, например, рака молочной железы. Правда, нет научных доказательств этого, однако общеизвестно, что вегетарианский рацион благоприятно влияет на сопротивляемость организма, кроме того, известно о роли эстрогенов в развитии рака молочной железы.

Здоровья Вам!


Comments are closed.