Колики у малыша причины возникновения и способы устранения | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Колики у малыша причины возникновения и способы устранения

Малыш очень беспокоится, плачет, кричит, сучит ножками, прижимая их к своему животику, и с силой выпрямляя. Животик у ребенка вздут, порой даже можно услышать звуки «урчания» кишечника.

Вначале такие колики происходят один-три раза в неделю с продолжительностью до 20 минут, а после отхождения стула или газов малыш успокаивается. Затем этот «недуг» повторяется чаще, возрастает и длительность приступов. Колики способны возникать с перерывами до трёх-восьми часов, при этом изматывая и малыша и родителей.

Проходят колики после полугода. За это время малыш учится самостоятельно избавляться от образовавшихся газиков в кишечнике. Понятие «колика» переводится с греческого языка «коликос», означающее в дословном переводе «боль в толстой кишке».

Как правило, это приступообразные боли в животе, которые сопровождаются беспокойством ребенка. Основная причина возникновения функциональная незрелость системы кишечника ребёнка, а также склонность к повышенному газообразованию, по причине которого усиливается давление и возникает мышечный спазм.

Как утверждают врачи, в основном этим страдают малыши, которых кормят искусственной смесью. Но и грудное вскармливание не считается исключением. Часто побуждающим фактором становятся продукты, входящие в рацион питания женщины.

Некоторые из них трудно перевариваются, тем самым усиливают формирование газов, как у матери, так и у ребенка. Не стоит отказываться от них, достаточно ограничить их употребление.

К примеру, одной из причин брожения в кишечнике становится белокочанная капуста. С другой стороны ее полезные свойства всем известны, а значит, и в меню кормящей матери она должна присутствовать, но в незначительном объеме.

Порой колики образовываются у малышей в результате неправильного вскармливания. Если пищей ребенка становится лишь грудное молоко, то больше ничем его поить не следует. Даже от специализированной воды у ребенка может заболеть живот.

Не требуется маме выдерживать определенные перерывы в кормлении, тем более в первые недели. Как только малыш проголодался, ему стоит давать грудь.

Боли в животе у детей на естественном вскармливании могут быть спровоцированы нервным состоянием матери. В такой период у мамы становится значительно меньше молока, и это проявляется на настроении и здоровье малыша.


Comments are closed.