Как правильно выбрать доменное имя для сайта | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно выбрать доменное имя для сайта

Все зависит от того, для чего вы создаете сайт:

1. Для продажи определенных товаров или услуг
Название сайта должно максимально соответствовать названию основного товара, который вы будете продавать, или бренда, который вы продвигаете. Лучше всего посмотреть статистику ключевых запросов на wordstat.yandex.ru
Например:
Окна – okno.ru, okno.com.ua, okna.com, okna.biz
Товары бренда pampers – pampers.ru, pampers.org, pampers.com.ru
Джинсы – jeans.com, jeans-moscow.ru
Автозапчасти – autoparts.ru, avto-zapchasti.com.ua
Ключевое слово желательно размещать в начале названия сайта. Большинству пользователей наплевать на то, насколько круто вы назвали свою фирму, если вы работаете в интернете, статистика запросов по ключевым словам – самый важный элемент. Называйте сайт именно так, как люди ищут что-то в интернете, тогда шансы подняться в топ в рейтинге поисковиков заметно вырастут!

2. Для продажи широкого ассортимента товаров
В этом случае нужно искать максимально короткое и запоминающееся слово. В целом ограничений никаких, главное при создании таких сайтов – это уникальность контента.

3. Сайт-визитка для компании
Называйте сайт так, как называется ваша компания. Можно использовать аббревиатуру, чтобы сократить название. Правило «чем короче – тем лучше» работает всегда. Если домен занят ищите в других доменных зонах или добавьте в конце или начале домена через дефис дополнительные символы, например первую букву вашего города.

4. Тематический сайт
Название должно максимально соответствовать основной тематике сайта. Например:
Вязание – vyazanie.ru, svyazat.com.ua
Автоклуб – avtoklub.ru, autoclub.ru
Форум для мам – mamaforum.ru, forum-mama.ru, motherforum.ru

5. Ассоциативное название домена

Если прямые названия не подходят, заняты, то посмотрите в других доменных зонах. Но есть еще вариант ассоциативного названия. Например многие пользуются платежной системой Вебмани и ряд доменов называется также как аббревиатура разных видов валют в этой системе, например wmr1000.ru Как вы думаете с чем у посетителя будет ассоциироваться такое имя домена? Правильно с деньгами.

Эти советы являются необязательными для выполнения, т.к. если содержание вашего сайта будет уникальным, пользователи будут надолго задерживаться на страницах сайта, на него со временем будут ссылаться в интернете, то успех гарантирован! Сейчас главный критерий поисковых систем при построении рейтинга сайтов – это поведенческий фактор пользователей. Поэтому в конечном итоге, от названия сайта зависит немногое.


Comments are closed.