Птица «Тукан». Краткий доклад по биологии | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Птица «Тукан». Краткий доклад по биологии

Самая нарядная птица. Тукан – это птица тропических лесов, яркая и красочная. Отличительная черта туканчика – это его большущий, по сравнению со всем остальным телом, клюв, «носище». Глазки тукана маленькие, круглые и живые. Водится тукан в Америке - Южной и Центральной (то есть в районе Панамского перешейка между двумя американскими континентами).

Господин тукан раскрашен всегда очень красиво. В ярко-желтый, атласно-черный, слепяще-зеленый, салатовый, голубой цвета, с фрагментами яркого оранжевого и красного. Особенно красив вид туканчиков с красной грудкой. Встречается в природе и вид туканов с белой грудкой. Не менее красиво, чем сам тукан, раскрашен и его большой клюв. Каких только цветов не увидишь на нем! Ярки у птицы также лапки.

Пожалуй, самый пестрый вид тукана – это радужный тукан, названный так именно за колорит своего оперения. А самый крупный вид данной птицы – это Большой тукан, наряженный в оперение, похожее на черный фрак. Вокруг шеи его обернут белоснежный воротничок, как у маэстро. А здоровенный клюв – ярко-оранжевого цвета.

Повадки туканов. Тукан - птица живая и любознательная. Она не охотится, а кушает только разнообразные фрукты. Только Большой тукан может проявлять себя как хищник – красть из чужих гнезд птенцов и яйца.

Туканчик – это родственник нашего дятла, так как входит в то же семейство птиц-дятлоообразных. Туканов в тропиках насчитывается 11 видов, отличающихся друг от друга по окраске и образу жизни. Зачем же птице такой большой клюв? Его боятся противники в джунглях, и на тукана не нападают. Также длинным «носом» тукан выковыривает пищу из недоступных мест. А еще он умеет чистить с его помощью фрукты от кожуры.


Comments are closed.